Сохранение статуса-кво Карабаха неизбежно приведет к войне – азербайджанский эксперт

Сохранение статуса-кво Нагорного Карабаха неизбежно приведет к войне, заявил политический обозреватель газеты «Зеркало» (Баку) Рауф Миркадыров в ходе международной конференции «Кавказ-2011», организованной Институтом Кавказа.

«Проблема в том, что в Армении общество больше настроено на сохранение статуса-кво, но сохранение неизбежно приведет к войне, и мы должны это осознать», — сказал он. Миркадыров отметил, что 2011 год был годом больших ожиданий и неоправданных надежд.

«Мы вступаем в полосу тревожных ожиданий. Проблема заключается в том, что (я и сегодня убежден в этом, так как знаю настроения внутри страны и внутриполитической элиты Азербайджана) Ильхаму Алиеву в качестве президента, несмотря на всю силу, рано или поздно придется принять какое-то решение», — сказал он.

По словам Миркадырова, невозможно долгое время направлять миллиарды на вооружение и также до бесконечности говорить, что не потеряна вера на ресурс мирных переговоров.

Он считает, что милитаристская риторика повышается не только по инициативе Алиева, а этого требует ситуация. «Когда правящая партия много ворует, она должна это воровство чем-то оправдать, придать благородный вид, показать, что хоть в чем-то соблюдаются национальные интересы», — сказал политобозреватель.

В то же время он полагает, что в прошлом году был утерян шанс на разрешение. «Я не считаю, что позиции сторон максималистические. Алиев говорит — освободите территории, начнем сотрудничество, а статус можем определить и через 100 лет, кроме того будет промежуточный статус – фактически речь идет о полупризнании. А Саргсян говорит о готовности освободить оккупированные территории вокруг Карабаха. Однако публично никто не может допустить возможность отказа от Карабаха. Никто из них не готов прыгнуть выше головы – это не максимализм, просто каждый понимает, что за этим последует потеря власти»,  — сказал Миркадыров.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.