Вторые штабные переговоры по организации учений КСОР прошли в Ереване

Вторые штабные переговоры по организации учений Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие 2012» прошли в административном комплексе Минобороны Армении 22-25 мая, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Учения КСОР пройдут в Армении 3-8 сентября.

В переговорах приняли участие представители Министерств обороны, заинтересованных министерств и ведомств стран-членов Организации, Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ.

«Были обсуждены вопросы, связанные с окончательным замыслом и общим порядком проведения учений, составом привлекаемых сил и средств, их материальным, медицинским и финансовым обеспечением», — говорится в сообщении.

Представители стран ОДКБ затронули также вопросы, связанные с участием в предстоящих учениях Международного комитета Красного креста и применением элементов системы международного права.

Участники переговоров посетили полигон «Маршал Баграмян», где пройдут учения, и ознакомились с учебными пунктами, местами размещения национальных подразделений и оснащением территории,. По итогам переговоров был подписан соответствующий протокол.

Первые штабные переговоры прошли в конце февраля. Учения КСОР ОДКБ пройдут в Армении в соответствии с Планом совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2012 г.

Темой учений является «Применение сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в Кавказском регионе коллективной безопасности с участием КСОР».

Общее руководство при подготовке и проведении этого крупного мероприятия осуществляется министром обороны Армении. Штаб руководства определяется армянской стороной в координации с Объединенным штабом ОДКБ с включением в него представителей от министерств обороны, заинтересованных министерств и ведомств государств-членов ОДКБ, командования национальных контингентов КСОР, войск (сил) обозначения от каждого государства-члена ОДКБ.

КСОР должны использоваться для отражения военной агрессии, проведения специальных операций по борьбе с международным терроризмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Военная компонента КСОР состоит из соединений и частей постоянной боевой готовности. Общая численность КСОР ОДКБ оценивается примерно в 20 тысяч человек, из которых половину составляют российские военнослужащие.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.