ОДКБ является важным элементом безопасности Армении – депутат

Организация Договора о коллективной безопасности является важным элементом безопасности Армении, заявил в четверг журналистам глава постоянной комиссии Национального Собрания по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Грайр Карапетян.

«То, что схожие с Арменией государства становятся частью тех или иных военно-политических блоков, является общепринятой практикой», — сказал Карапетян, напомнив, что Армения лидирует по количеству ратифицированных документов в рамках ОДКБ.

Он подчеркнул также актуальность проведения учений КСОР ОДКБ в Армении, направленных на повышение оперативности Вооруженных сил стран, входящих в Организацию.

Кроме того, он отметил важность создания в структуре ОДКБ Координационного совета глав постоянных комиссий парламентов государств Организации по обороне и безопасности, который в течение года будет возглавлять Армения.

«Создание этой структуры обеспечит более тесное военно-политическое сотрудничество между государствами, составляющими ядро Организации», — отметил Карапетян.

Учения КСОР ОДКБ пройдут в Армении в соответствии с Планом совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2012 г.

Организация Договора о коллективной безопасности в настоящее время объединяет Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию, Таджикистан и Узбекистан.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.