Президент Турции надеется на нормализацию отношений между Ереваном и Анкарой

Президент Турции Абдулла Гюль надеется на нормализацию армяно-турецких отношений и считает свой визит в Армению в 2008 году рискованным, но правильным шагом.

Выступая в среду перед студентами Стенфордского университета Гюль заявил, что визит в Ереван по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна был для него рискованным тестом.

«Официально это было приглашение на футбольный матч, но значило гораздо больше для лидеров двух соседних стран, между которыми отсутствовали дипломатические отношения на протяжении почти двух десятилетий, и имелись глубокие разногласия по поводу нашей общей истории», — цитирует слова Гюля официальный сайт главы турецкого государства.

Он отметил, что, отправляясь в Ереван в сентябре 2008 года, он надеялся, что его визит поспособствует устранению преград меду двумя странами.

«Я по-прежнему продолжаю надеяться, и взаимные визиты двух президентов продолжат оставаться символом надежды на нормализацию отношений между двумя странами», — сказал он.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Турция всячески тянула с ратификацией документов, в связи с чем президент Армении 22 апреля 2010 подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Анкара не готова продолжать начатый процесс.

В августе 2011 года армяно-турецкие протоколы были, согласно регламенту, исключены из повестки турецкого парламента, так как не были рассмотрены в течение одного созыва. В октябре премьер-министр Турции вернул документы в повестку парламента, однако сроки их ратификации пока не определены.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.