Французские сенаторы заявляют о справедливости борьбы армян Карабаха

Находящиеся в Нагорно-Карабахской Республике французские сенаторы заявили, что борьба армян Карабаха является справедливой.

Члены Сената Франции Филипп Марини, Софи Жуасье и Бернар Фурнье находятся в НКР с ознакомительным визитом.

«Международное сообщество должно подчиниться логике реалий. Все наши коллеги и ключевые игроки международного сообщества считают, что честность требует признания. Мы подтверждаем справедливость борьбы армянства Арцаха», — заявил накануне Марини в ходе встречи в парламенте с депутатами и представителями исполнительной власти Карабаха.

По его словам, мир на Южном Кавказе, в частности, в Нагорном Карабахе, является неоспоримой ценностью, и обстоятельством, позволяющим карабахскому народу самим решать собственную судьбу.

«К счастью, война увенчалась победой единства вашего маленького народа. Именно за счет вашего героизма и героизма ваших отцов Нагорный Карабах на протяжении 20 лет живет в мирных условиях. И то, чего вы достигли за эти годы, очень дорого для вас», — отметил Марини.

Французский сенатор подчеркнул, что хотя международное сообщество не отрицает существование Карабаха, однако не признает его независимости.

«Где бы я не читал, везде указывалось, что Карабах всегда был неотъемлемой частью Армении и был населен христианами. 20-ый век был неудачным в плане войн, тоталитаризма и погромов. И одним из одиозных личностей этого века был патриарх «отец» внутренних границ Советского Союза – Иосиф Сталин, который чертил их по одному принципу: разделяй и властвуй. Проблема Карабаха возникла именно по этой причине», — сказал Марини.

Спикер парламента НКР Ашот Гулян в свою очередь заявил, что в Карабахе придают особое значение посреднической миссии Франции в рамках Минской группы ОБСЕ.

«Самооборона и противостояние агрессии во много раз превосходящего по силе противника позволили нам предотвратить реальную угрозу нового геноцида. Пройденный нами путь после установления перемирия и прилагаемые сегодня усилия направлены на создание условий для свободной и достойной жизни нашего народа на этом клочке земли», — сказал Гулян, подчеркнув, что единственной возможностью для безопасности Карабаха, мирной жизни и развития его народа является фактическое международное признание.

В рамках визита в НКР члены Сената Франции встретились также с президентом НКР Бако Саакяном, посетили село Хачен Аскеранского района НКР, где ознакомились с благотворительными программами, осуществленными в селе французской организацией SPFA, присутствовали в Степанакерте на отчетном концерте воспитанников Центра детско-юношеского творчества столицы.

Французские сенаторы планируют встретиться также с представителями молодежных организаций и посетить ряд достопримечательностей Карабаха.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.