Amnesty International: В Армении наметились некоторые подвижки в вопросе соблюдения свободы собраний

В Армении наметились некоторые подвижки в вопросе соблюдения свободы собраний, был отменен запрет на проведение общественных мероприятий на площади Свободы в Ереване. Об этом говорится в докладе Amnesty International по соблюдению прав человека в мире за 2011 год.

Кроме того, закон «О свободе собраний» был принят в более совершенной редакции. Однако, отмечается в документе, правоприменительная практика, связанная с правом на свободу мирных собраний, оставалась предметом озабоченности. Сохранялась обеспокоенность в связи с применением в Армении пыток и других видов жестокого обращения.

В соседнем Азербайджане, по оценке правозащитников, в 2011 году антиправительственные митинги фактически были объявлены вне закона, а попытки протеста со стороны горстки оппозиционеров вызвали лишь новую волну репрессий и запугивания.

«Митинги против коррупции и за расширение гражданских прав и политических свобод, запланированные на март и апрель, власти безосновательно запретили, а затем разогнали с применением силы, несмотря на мирный характер этих выступлений. Критически настроенные НПО и журналисты столкнулись с неприятностями. Пять правозащитных организаций были закрыты, а несколько журналистов сообщили, что сразу после протестов их стали запугивать и всячески притеснять», — говорится в документе.

В Грузии правозащитники обратили внимание на применение полицией чрезмерной силы для разгона демонстраций в течение 2011 года

Кроме того, говорится в докладе, грузинские власти также не приняли мер по реституции собственности, что ущемляло право на возвращение этнических абхазов и осетин, вынужденных покинуть Грузию в 1990-х годах.

Также по итогам визита в Грузию в июне Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям подняла ряд вопросов, вызывающих обеспокоенность в связи с функционированием судебной системы в Грузии, в том числе о роли прокуроров, крайне низком числе оправдательных приговоров, а также о чрезмерном применении такой меры пресечения, как содержание под стражей.

Как заявил на презентации доклада AI по соблюдению прав человека в мире за 2011 год директор программы Amnesty International (AI) по Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен, права человека нарушаются во всех странах бывшего Советского Союза.

Он отметил, что в меньшей степени нарушаются права в Балтийских странах, хотя и там есть группы населения, которые недовольны существующее ситуацией.

По словам Дальхизена, очень трудно назвать хотя бы одну страну СНГ, которая бы не обманула ожиданий своих граждан, которые они испытывали двадцать лет назад.

«Если посмотреть на все эти страны, то мы увидим печальную картину неуважения к праву на свободу выражения, подавление всех несогласных голосов и отсутствие реальной представительной власти» — указал он, передает РИА Новости.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.