Посол Ирана в Азербайджане отбыл в Тегеран для консультаций — посольство

Посол Ирана в Азербайджане Мухаммедбагир Бахрами отбыл в Тегеран для проведения консультаций, сообщил временный поверенный в делах Ирана в Баку Ахмед Немати. "Бахрами был вызван в Тегеран для проведения необходимых консультаций из-за оскорбления исламских святынь", — цитирует агентство "Новости-Азербайджан" заявление иранского дипломата.

Ранее азербайджанские СМИ со ссылкой на дипломатический источник сообщали, что МИД Ирана отзывает своего посла в Азербайджане в связи с оскорблением иранского духовного лидера аятоллы Хаменеи в ходе акции протеста перед посольством Исламской Республики в Баку, передает РИА Новости. Очередное напряжение в отношениях между Азербайджаном и Ираном возникло в связи с проведением в последние дни перед консульством Азербайджана в Тебризе и в других городах Ирана антиазербайджанских акций, участники которых выступают против проведения "Евровидения-2012" в Баку и якобы запланированного в рамках песенного конкурса гей-парада. Кроме того, 2 мая в Тебризе лицами в гражданском были арестованы граждане Азербайджана Шахрияр Герани и Фарид Гусейн. Молодые поэты поехали в Тебриз для участия в фестивале поэзии.

В свою очередь, в Баку перед посольством ИРИ была проведена акция протеста с осуждением политики Ирана по налаживанию дружеских отношений с Арменией. Участники акции в Баку призвали официальный Тегеран немедленно прекратить двусторонние контакты с Ереваном, а также осудили проведенные в Тебризе антиазербайджанские акции.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.