Хор «Маленькие певцы Армении» выступит с гастролями в Японии

Хор «Маленькие певцы Армении» отправится в начале июля на гастроли в Японию, где исполнит произведения армянских и японских композиторов, сказал художественный руководитель и главный дирижер  хора, директор музыкальной школы имени Саят-Новы Тигран Экекян.

«Примерно через месяц мы отправимся на сорокадневные гастроли в Японию. Все наши затраты возьмет на себя японская сторона», — сказал Экекеян во вторник на пресс-конференции.

По его словам, репертуар детского хора будет разнообразным.

Экекян рассказал, что хор выступит с 16 концертами и исполнят произведения армянских композиторов, самые старые из которых датируются пятым веком, а также ряд японских произведений.

В числе произведений, вошедших в репертуар хора он отметил «Шараканы» основателя армянской письменности Месропа Маштоца, произведения армянского католикоса, поэта, композитора и музыкального теоретика 12 века Нерсеса Шнорали, а также хоровые произведения современных отечественных композиторов, в частности,  Давида Аладжяна, Ерванда Ерканяна, Ваграма Саркисяна.

Главный дирижер хора напомнил, что несколько месяцев назад он объявил конкурс на создание произведения для хора.

Экекян добавил, что лучшее произведение, отобранное в рамках конкурса, войдет в репертуар японских гастролей «Маленьких певцов Армении».

Хор «Маленькие Певцы Армении» был создан в 1992 году при содействии международной ассоциации «Армянские маленькие певцы» и Муниципалитета города Еревана. Участниками хора являются дети города Еревана и областей Армении.

Хор часто принимает участие в различных международных фестивалях, всемирных симпозиумах, выставках, в том числе, в Базеле (Швейцария, 1995 г), в Гонк-Конге и Пекине (Китай, 1999 г.), ЭКСПО 2000 (Ганновер, Германия), «Золотая ладья» (Сочи, Россия, 2001 г.), “Димитрия” (Тессалоники, Греция, 2002), в Шестом Всемирном Симпозиуме по Хоровой Музыке (Минеаполис, США, 2002), в Ежегодном армяно-американском фестивале «Единство песни» (Армения).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.