Армянская сторона очень активно готовится к учениям КСОР ОДКБ – Бордюжа

Армянская сторона очень активно готовится к учениям КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2012», которые пройдут в Армении 3-8 сентября текущего года, сказал генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа в понедельник в ходе видеомоста с Ереваном, Астаной, Киевом и Кишиневом.

«Подготовка к этим учениям идет очень активно, есть некоторые проблемы организационного характера, но мы их решаем. В целом, армянская сторона активно готовится, причем сделано очень многое с точки зрения оборудования территории, где будут проходить учения, учебного центра, где будут размещаться прибывшие контингенты», — сказал Бордюжа, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения».

Он отметил, что уже проведены первые штабные переговоры, на которых отработан замысел проведения учений, состав участников и некоторые детали организации учений.

«Предполагаются вторые штабные переговоры по этому поводу», — сказал Бордюжа.

По его словам, все шесть государств, кроме Узбекистана, готовы принять участие в разных форматах в этих учениях.

При этом генсек ОДКБ отметил, что говорить о каком-то численном составе подразделения, которое будет участвовать в учениях, пока сложно.

«На последнем заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ президент Армении официально пригласил глав государств для участия в этих учениях и наблюдения за действиями войск в ходе отработки учебных задач. Кроме того, вопросы, связанные с организацией учений, обсуждались на заседании Совета министров обороны, который прошел накануне в Астане и на заседании комитета секретарей Совбезов», — сказал Бордюжа.

Учения КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2012» пройдут в Армении 3-8 сентября текущего года в соответствии с Планом совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2012 год. Темой учений является «Применение сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в Кавказском регионе коллективной безопасности с участием КСОР».

Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992 г. в Ташкенте. 14 мая 2002 года Совет коллективной безопасности на сессии в Москве принял решение о преобразовании механизмов и структур сотрудничества государств-участников ДКБ в международную региональную «Организацию Договора о коллективной безопасности» с приданием ей соответствующего статуса. Устав ОДКБ вступил в силу 18 сентября 2003 года.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.