Первая Международная неделя художественного образования пройдет в Армении и НКР 21-27 мая

Около 40 мероприятий пройдут в культурных и образовательных центрах Армении и Нагорно-Карабахской республики с 21 по 27 мая в рамках Международной недели художественного образования, сказал заместитель министра культуры Армении Артур Погосян.

Неделя художественного образования в Армении проводится под высоким патронажем первой леди Армении Риты Саргсян.

«Сегодня впервые стартует Международная неделя художественного образования, провозглашенная на 36-ой сессии ЮНЕСКО. Организация призывает всех своих членов присоединяться к этой ежегодной инициативе, проводимой в последнюю неделю мая», — сказал Погосян в понедельник на пресс-конференции.

По его словам, несмотря на то, что данная инициатива проводится во всем мире впервые, Министерство культуры Армении регулярно организует мероприятия для поощрения художественного образования среди школьников, «и эта Неделя станет своеобразным отчетом Министерства о проделанной работе».

Он сообщил, что в рамках Недели свое мастерство представят дети школьного возраста, в том числе, из детских домов, исправительных учреждений для несовершеннолетних, Домов культуры при Армянской Апостольской церкви, а также специализированных общественных организаций.

В числе наиболее крупных мероприятий заместитель министра отметил прпведение выставки-продажи детских работ и праздничный концерт, которые пройдут 24 мая в столичном Доме камерной музыки имени Комитаса и в которых примут участие, в том числе, воспитанники детдомов, исправительных учреждений, а также дети-инвалиды.

Кроме того, по словам Погосяна, музыкальные школы республики получат в дар музыкальную литературу, опубликованную Министерством культуры в рамках госзаказа.

В связи с этим заместитель министра сообщил, что Минкульт разрабатывает «Государственную программу художественного образования и воспитания детей и юношей на 2012-2015 гг.»., которая будет представлена на утверждение в правительство в июне текущего года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.