Грузия и Азербайджан договорились о конкретном поведении пограничников в районе монастыря Давид Гареджи

Главы пограничных ведомств Грузии и Азербайджана провели переговоры по проблематике монастырского комплекса Давид Гареджи. Глава департамента анализа и информации МВД Грузии Шота Утиашвили сообщил, что Заза Гогава и Эльчин Гулиев договорились о конкретном поведении пограничников в районе комплекса.

«Стороны договорились о том, что азербайджанские пограничники вернутся к рубежам, которые занимали до 6 мая, допустят на территорию монастырей, которая находится на принадлежащей Азербайджану территории, грузинских паломников и иностранных туристов при обеспечении грузинской стороной недопущения их вглубь азербайджанской территории», — отметил он, передает «Вестник Кавказа». Это соглашение будет в силе до завершения процесса делимитации государственной границы.

20 мая в Чикаго глава МИД Грузии Григол Вашадзе сообщил, что в ближайшее время Грузия обратится с просьбой к Азербайджану о проведении заседания совместной делимитационной комиссии по участку границы, связанному с монастырем.

Как сообщило NEWS.am ранее, президенты Грузии и Азербайджана Михаил Саакашвили и Ильхам Алиев в американском Чикаго обсудили вопрос монастырского комплекса Давид Гареджи на грузино-азербайджанской границе.

В тот же день 20 мая, инициативная группа «Защити Давид Гареджи» организовала в Тбилиси шествие, в котором приняло участие несколько сот человек, в основном молодых людей. Участники прошлись от парка Ваке до здания МИД Грузии.

Как сообщает ВЗГЛЯД, 21 мая в Давид-Гареджи до 100 священнослужителей и 5 тысяч паломников проведут шествие.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.