Грузинский эксперт: Давид Гареджи стал жертвой погони Саакашвили за голосами азербайджанцев

Монастырь Давид-Гареджи на азербайджано-грузинской границе после развала СССР всегда был спорным. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил руководитель Института по исследованию национализма и конфликтов, политолог Паата Закареишвили. По его словам, рост напряжения вокруг этого вопроса связан с тем, что действующему президенту Грузии Михаилу Саакашвили нужны голоса этнических азербайджанцев на предстоящих осенью выборах в парламент страны.

«Саакашвили гонится за голосами азербайджанцев на востоке Грузии. Поэтому он придал вопросу определенную динамику в пользу Азербайджана, чем те и воспользовались, заняв позиции на границе. Грузинское общество очень болезненно восприняло такое развитие событий», — заметил эксперт. По мнению Закареишвили, грузинские власти «напоролись» на довольно резкое недовольство и поняли, что лучше сейчас не ворошить этот вопрос.

«На протяжении стольких лет власти Грузии и Азербайджана откладывали этот вопрос на потом, так как в повестке двусторонних отношений есть гораздо более важные. Скорее всего, обе стороны попытаются вернуть спорный вопрос в исходное неопределенное состояние», — считает политолог.

Как ранее сообщало NEWS.am, Азербайджан выставил пограничный пост на спорной территории в районе уникального монастырского комплекса Давид-Гареджи в 60 километрах на юго-востоке от Тбилиси. Это произошло до завершения работы грузино-азербайджанской межгосударственной комиссии по делимитации и демаркации границы. По словам монахов, азербайджанские пограничники не пропускают на часть территории комплекса грузинских туристов.

В Тбилиси 20 мая состоится шествие протеста в защиту монастыря.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.