Оппозиционный АНК опротестовал в КС результаты парламентских выборов 6 мая

Оппозиционный Армянский Национальный Конгресс (АНК) обратился в пятницу в Конституционный суд Армении по поводу прошедших 6 мая парламентских выборов, сообщил агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь КС Ованнес Папикян.

В ходе митинга Армянского национального конгресса 8 мая, председатель правления входящего в АНК Армянского общенационального движения Арам Манукян заявил о намерении обратиться в КС с требованием признать итоги парламентских выборов недействительными. Среди оснований для обращения в КС он назвал ряд нарушений, в частности, участие в предвыборной кампании президента, премьер-министра и других должностных лиц. Кроме того, он напомнил историю с исчезновением чернил на штампе в паспорте  проголосовавших избирателей.

«Я могу лишь подтвердить, что сегодня они обратились в Конституционный суд. Других подробностей я пока сообщить не могу», — сказал Папикян.

АНК по итогам прошедших парламентских выборов получил 7 мест в новом парламенте.

Республиканской партии Армении досталось абсолютное большинство в Национальном Собрании нового созыва -  69 мест (40 по пропорциональной и 29 по мажоритарной системам голосования) в 131-местном парламенте. Партия «Процветающая Армения» получила 37 мест (28 по пропорциональной и 9 по мажоритарной системам). Дашнакцутюн, «Оринац еркир» и «Наследие» получили по пять мест по пропорциональной системе, однако у первых двух есть по одному депутатскому мандату, завоеванному в мажоритарных округах.

Армянский национальный конгресс, возглавляемый первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, был создан 1 августа 2008 года. В состав АНК входят около 20 политических партий и организаций.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.