Зампредседателя РПА считает нецелесообразным смену премьер-министра в Армении

Заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян считает нецелесообразным смену премьер-министра Армении.

«Это только мое мнение, а не партии. Я считаю, что на данный момент нет необходимости в изменениях», — сказал Саакян в пятницу журналистам.

При этом он отметил, что лично знает уже все о том, кто останется на должности, а кого заменят.

«Для партии все ясно, и я все знаю, однако в политическом поле сейчас царит ажиотаж и думаем, что пока нецелесообразно заявлять об этом…Лично я хочу, чтобы все высокопоставленные лица партии занимали соответствующие должности», — добавил он.

Отвечая на вопрос, почему экс-спикер парламента Армении Овик Абрамян накануне отсутствовал на заседании исполнительного органа РПА, Саакян отметил, что он слегка приболел.

При этом он подчеркнул, что верит в то, что Овик Абрамян займет высокопоставленную должность.

Согласно Конституции Армении, первое заседание новоизбранного парламента должно состояться в третий или четвертый четверг после дня голосования на парламентских выборах. Таким образом, первое заседание парламента Армении пятого созыва, скорее всего, состоится 31-го мая. В тот же день президент республики Серж Саргсян примет отставку правительства и назначит премьер-министра. Правительство будет сформировано в двадцатидневный срок после назначения премьера.

Республиканская партия Армении одержала убедительную победу на выборах, набрав 44,02% голосов. В новом парламенте РПА будет представлена 69 депутатами в 131-местном Национальном Собрании (40 по пропорциональной и 29 по мажоритарной системам голосования).

Второе место заняла коалиционная партия «Процветающая Армения» с 30,12% (37 депутатских мест — 28 по пропорциональной и 9 по мажоритарной системам), третье оппозиционный Армянский национальный конгресс – 708% (7 мандатов).

Пятипроцентный барьер преодолели также оппозиционные партии «Наследие» (5,76%), Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (5,67%), а также коалиционная партия «Оринац еркир» (Странна законности), набравшая 5,51%.

Дашнакцутюн, «Оринац еркир» и «Наследие» получили по пять мест по пропорциональной системе, однако у первых двух есть по одному депутатскому мандату, завоеванному в мажоритарных округах.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.