Письма Параджанова в период заключения будут представлены в Доме-музее в рамках акции «Ночь музеев»

Письма выдающегося режиссера Сергея Параджанова в период заключения будут экспонированы в Доме-музее Параджанова в рамках акции «Ночь музеев», сообщил директор дома-музея Завен Саркисян.

В этом году акция «Ночь музеев» пройдет в Армении 19 мая под лозунгом «Письменность в меняющемся мире» в связи с провозглашением Еревана Всемирной столицей книги и 500-летием армянского книгопечатания.

«В связи с отмечаемым в этом году 500-летием армянского книгопечатания мы представим письма Параджанова, написанные им в годы тюремного заключения, а также письма известных людей, адресованные ему. Все эти письма, конечно, были опубликованы нами ранее в отдельной книге, однако сами оригиналы до сих пор не выставлялись», — сказал Саркисян в Международном пресс-центре «Новости».

Он отметил, что в экспозицию, в частности, войдут письма, написанные Параджанову выдающимся режиссером  Андреем Тарковским, народным артистом СССР Юрием Никулиным.

Основоположник «другого кино» Сергей Параджанов родился 9 января 1924 в Тбилиси в семье Иосифа (Овсепа) Параджанова и Сиран Бежановой.  Мировую известность режиссеру снискали такие выдающиеся картины, как «Тени забытых предков» и «Цвет граната».

В 1974 году он был арестован, провел в тюрьме три года и был выпущен на свободу, в том числе, благодаря письменному обращению известнейших мировых кинематографистов – Франсуа Трюффо, Жан-Люка Годара, Федерико Феллини, Лукино Висконти, Роберто Росселини, Микеланджело Антониони, Андрея Тарковского, Михаила Вартанова и Луи Арагона, направленному Генсеку ЦК КПСС Леониду Брежневу.

Последней оконченной картиной Параджанова стал «Ашик-кериб», снятый в 1988 году, не вышли на экраны фильмы «Intermezzo» (по М. Коцюбинскому), «Киевские фрески», «Икар», «Исповедь».

Режиссер оказался также выдающимся художником –коллажи, рисунки и куклы, созданные его руками можно увидеть в музее имени Параджанова, основанного в Ереване в 1988 году.

Великий режиссер скончался в Ереване от рака легкого 21 июля 1991 года.

18 мая во всем мире отмечают Международный день музеев. Этот день был учрежден в мае 1977 г. на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве по инициативе советской делегации. В преддверии этого дня во многих странах мира и по всей России проходит акция "Музейная ночь" или "Ночь музеев" (в Москве она называется "Ночь в музее"). 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.