Конгресс США может увеличить финансовую помощь Карабаху более чем в два раза

Структура, отвечающая в Палате представителей Конгресса США за оказание внешней помощи приняла ряд решений, направленных на поддержку американских интересов и ценностей на Кавказе, предложив увеличить на 2013 фискальный год помощь Карабаху с 2 до 5 млн. долл. и отказаться от планов администрации Обамы по сокращению помощи Армении на  7,2 млн. долл. (до 32.5 млн.долл.), сообщает Армянский Национальный Комитет Америки. В сообщении отмечается, что подкомитет по государственным и иностранным операциям Комитета по ассигнованиям Палаты представителей во главе с республиканцем Кей Грейнджер и демократом Нитой Лоуи поддержал сохранение паритета военного содействия между Арменией и Азербайджаном и призвал администрацию разработать стратегию адресной помощи армянонаселенному региону Самцхе-Джавахети в Грузии. Эти положения были включены в проект на 2013 фискальный год и будут вынесены завтра на голосование Комитета по ассигнованиям.

«Американские армяне из Калифорнии и всей Америке благодарят конгрессмен Адама Шиффа, возглавившего принятие этих важнейших приоритетов внешней помощи, за его принципиальную, активную, настойчивую позицию», — сказал исполнительный директор АНКА Арам Амбарян.

Он также выразил искреннюю признательность конгрессменам Стиву Ротману, Нит Лоуи, Фрэнку Вольфу, Джесси Джексону и главе подкомитета Kей Грейнджер.

«Уровень помощи, предлагаемой Армении и Нагорному Карабаху, особенно значим в контексте общего сокращения расходов на внешнюю помощь», — сказал Амбарян.

В сообщении отмечается, что на фоне многомиллиардных сокращений общих расходов на внешнюю помощь, предлагается более чем вдвое увеличить помощь Нагорному Карабаху, с традиционных 2 млн. долл. до 5 млн. долл. в 2013 фискальном году. Программа включает гуманитарные аспекты и содействие в целях развития. Подкомитет также планирует установить помощь Армении в размере не менее 40 млн.долларов, отвергнув предложение администрации Обамы по сокращению экономической помощи Еревану до 32,5 млн.долл. (на 7,5 млн. долл. меньше в минувшем фискальном году).

Кроме того, предлагается сохранить паритет иностранного военного финансирования (2,7 млн.долл.) и Международного военного образования и подготовки (600,000 долл.) между Арменией и Азербайджаном.

Армянский национальный комитет Америки является одной из крупнейших и наиболее влиятельных организаций армянской общины США.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.