Богатая и разнообразная программа ожидает армян в «Ночь музеев»

Музеи Армении 19 мая представят богатую и разнообразную программу в рамках акции «Ночь музеев»,  которая посвящена Международному дню музеев, сообщила агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь Министерства культуры республики Гаяне Дургарян.

«В этом году в Армении «Ночь музеев» пройдет под названием «Книга в меняющемся мире». Это название было выбрано в связи с провозглашением Еревана в этом году Всемирной столицей книги и 500-летием армянской письменности»,- сказала Дургарян.

По ее словам, в этот день  с 18.00 до полуночи можно будет бесплатно посетить все музеи на территории Армении.

Дургарян сообщила, что каждый музей представит свою собственную программу.

Так, например, по ее словам, в домах-музеях известных армянских художников Мартироса Сарьяна и Ерванда Кочара предусматривается проведение выставок книжных иллюстраций.

Кроме того, в ряде музеев планируется также проведение концертов и театрализованных представлений.

В то же время директор Музея имени Туманяна Нарине Хачатрян сообщила, что в этот день в музее пройдет концерт, посвященный 300-летию выдающегося армянского поэта и музыканта (ашуга) Саят-Новы, а также 100-летию создания оперы «Ануш» известного армянского композитора Армена Тиграняна по мотивам одноименной поэмы Туманяна.

Хачатрян сообщила агентству, что в этот день с 18:00 до полуночи в рамках программы «Незваный гость» посетителей ждут многочисленные выставки, концерты, а также разнообразные сюрпризы, игры, загадки, автором которых является Туманян.

Она рассказала, что в музее откроется выставка, посвященная 500-летию армянской письменности, на которой будут представлены публикации о многочисленных армянских издательствах в Диаспоре.

При этом, по словам директора музея, экспонаты выставки будут размещены во дворе и на ступенях музея, а юные актеры действующей при музее труппы покажут театрализованное представление «Джангюлум» (армянский праздник Вознесения Господня).

В свою очередь заместитель директора Ереванского музея современного искусства Зара Айрумян сообщила агентству, что в этот день в музее пройдут мастер-классы современных скульпторов и художников, использующих в своем творчестве отходы, в частности металлолом..

Кроме того, ожидается выступление известного армянского композитора и джазмена Левона Малхасяна (Малхас).

18 мая во всем мире отмечают Международный день музеев. Этот день был учрежден в мае 1977 г. на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве по инициативе советской делегации. В преддверии этого дня во многих странах мира и по всей России проходит акция "Музейная ночь" или "Ночь музеев" (в Москве она называется "Ночь в музее").

Еще в 1970-х гг. в Европе в мае музеи традиционно открывали двери для бесплатного посещения, а порой, когда народ не успевал осмотреть экспозицию, даже продлевали время работы. Тогда эта акция называлась "Весной музеев".

В 1997 г. в Берлине прошла первая официальная акция, вошедшая в историю как "Долгая ночь музеев" (Lange Nacht der Museen). Это художественно-просветительское мероприятие проводится в Берлине дважды в год в последнюю субботу января и августа.

История ночных музейных гуляний, приуроченных к Международному дню музеев, в Европе началась в 2001 г. в Париже и стремительно завоевала популярность во всех главных европейских столицах.

Открытость для зрителей — основной девиз "музейной ночи" всего мира.

Идея простая: раз в год музеи мира открываются с семи вечера до часа ночи, и предлагают самые невероятные программы. Это не просто показ исторических, археологических или живописных коллекций, это своеобразное театральное, развлекательное и культурное действо. Исключительные эффекты, присущие ночному освещению, придают постоянным и известным собраниям музеев новый облик, превращая их осмотр в увлекательное и захватывающее действие.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.