Три кандидата на пост будущего президента Армении практически определены — газета

Три кандидата на пост президента Армении на предстоящих в 2013 году выборах практически уже определились, анализирует армянская газета «Жаманак» (Время).

По мнению автора статьи, в очевидную тройку кандидатов входят действующий президент Армении, лидер Республиканской партии Армении Серж Саргсян, лидер Армянского Национального Конгресса Левон Тер-Петросян и лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян.

«В 2011 году исполнилось десять лет проживания Раффи Ованнисяна в Армении, что является обязательным условиям для баллотирования на пост президента, согласно Конституции Армении. Таким образом, Ованнисян вряд ли упустит возможность баллотироваться», — говорится в газете. Относительно АНК, автор статьи считает, что наилучшим кандидатом будет именно Левон Тер-Петросян, который хоть и отказался от депутатского мандата, заявил, что не уйдет из большой политики. Однако издание считает, что на следующих выборах «оппозиции также ничего не светит».

При этом газета не исключает возможного союза на президентских выборах бывшего члена АНК Арама Саркисяна и лидера «Наследия» Раффи Ованнисяна, так как их взгляды на политику во многом совпадают и они являются политиками прозападной ориентации.

Главной интригой на президентских выборах 2013 года станет ориентация партии «Процветающая Армения».

«Если ППА выступит с заявлением о поддержке кандидатуры Сержа Саргсяна, то интрига исчезнет. Однако в противном случае, возникнет вопрос, кого именно ППА выдвинет на пост президента: лидера партии Гагика Царукяна, экс-президента Армении Роберта Кочаряна или экс-министра иностранных дел Вардана Осканяна»,- пишет газета.

По мнению издания, если ППА не войдет в коалицию с РПА, то самым вероятным кандидатом станет Вардан Осканян, так как возвращение Роберта Кочаряна в политику неоднозначно, а глава партии Гагик Царукян пока не готов участвовать в президентской гонке.

Относительно АРФ Дашнакцутюн, создавшей единый штаб с ППА в преддверии парламентских выборов, автор считает, что партия выдвинет своего кандидата, в случае вхождения ППА в коалицию с властями.

Также не исключено появление новых кандидатов, которые будут служить отвлекающим маневром властей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.