Фестиваль тонира впервые пройдет в Армении

Кулинарный фестиваль тонира (керамическая печь для приготовления пищи) “Тонратон”впервые пройдет в Армении, сообщил в среду журналистам председатель общественной организации «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» Седрак Мамулян.

Фестиваль пройдет 11-12 августа в праздник Навасард (первый день древнеармянского календаря) в селе Цахкунк Гегаркуникской области.

“В рамках фестиваля мы планируем установить тониры, в которых будут готовиться блюда по традиционным и современным рецептам. Кроме того, планируется проведение навасардских игр, в частности конных скачек”, — отметил Мамулян.

По его словам, идея провести праздник тонира возникла после того, как осенью 2011 года ЮНЕСКО включило блюдо кашика, являющегося одним из видов известного армянского блюда — арисы, в список нематериального культурного наследия Турции.

“Наши соседи стремятся присвоить армянские национальные блюда. Не исключено, что в скором будущем турки присвоят и армянский тонир”, — отметил он, добавив, что организация армянских кулинарных фестивалей направлена не только на сохранение и распространение армянских кулинарных традиций, но и на предотвращение процесса их дальнейшего присвоения другими народами.

Мамулян также упомянул о других периодически проводимых мероприятиях, которые предусмотрены на блишайшее время. В частности он отметил, что 11 июля в у мемориального комплекса «Сардарапат» в Армавирской области откроется очередной фестиваль толмы, 8 сентября в городе Ахтала Лорийской области пройдет фестиваль шашлыка, а 6 октября в селе Арени Вайоцдзорской области (юг Армении) будет организован фестиваль вин.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.