В ближайшие 2-3 года Армению ждет напряженная работа по внедрению европейских стандартов — премьер

В ближайшие два-три года Армению ждет напряженная и скрупулезная работа по внедрению европейских стандартов, говорится в статье премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна в российских «Ведомостях».

«Совсем недавно дан старт началу переговоров Армении и ЕС о заключении всеобъемлющего договора о зоне свободной торговли… Ни для кого не секрет, что европейские стандарты устанавливают высокую планку для производства, хранения, перевозки и реализации товаров», — отметил премьер-министр.

По его словам, для соответствия этим стандартам необходимы глубинные изменения технических и технологических процессов, систем внутреннего контроля, и, что самое главное, изменение поведения участников производственных и торговых циклов — экономика должна пройти через серьезные качественные перемены.

«Суть переговорного процесса с ЕС: и наше законодательное поле, и систему надзора за безопасностью на производстве мы должны привести в соответствие с европейскими стандартами. Очень объемная и затратная работа, но она нужна в первую очередь нам. Ибо мы думаем и о наших потребителях, они тоже должны быть уверены, что производимое на территории Армении качественно, безопасно и надежно», — сказал Саркисян.

Он отметил, что в результате соглашение о свободной торговле с ЕС обеспечит значительный прогресс Армении, существенно увеличит экспорт и импорт, значительно сократит внешнеторговый дефицит. Симптоматично, что о таких же намерениях — войти в зону свободной торговли с Европой — заявляют Украина и Молдавия. Для нас это важно, потому что Армения имеет серьезный потенциал для позиционирования на глобальном рынке как страна, производящая экологически чистые товары», — заключил премьер-министр.

Комиссия по торговой политике ЕС, состоящая из 27 стран-членов организации, приняла 29 февраля единогласное решение о начале переговоров с Арменией по соглашению "О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли". Благодаря соглашению, Армения получит возможность диверсифицировать структуру экспорта и на благоприятных условиях выйти на европейский рынок.

С 1 января 2009 года Армения на три года перешла к улучшенному режиму Генерального соглашения о льготах (GSP+) со странами Европейского Союза, за счет которого армянские товары экспортируются на европейский рынок по сниженным тарифам. GSP+ предоставляется очень ограниченному числу стран, соответствующим ряду критериев и требований, и затрагивает более 6,4 тысячи наименований товаров, для которых действует нулевая таможенная пошлина или близкие к нулю ставки, что, по сути, характерно для режима свободной торговли.

Переговоры по ассоциированному соглашению Армения-ЕС, которое должно заменить действующее в настоящее время соглашение о партнерстве и сотрудничестве, стартовали 19 июля 2010 года в Ереване.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.