Посол Армении обсудил с замглавы МИД Грузии состояние армянской церкви Сурб Ншан

Посол Армении в Грузии Ованнес Манукян обсудил во вторник с первым заместителем Министра иностранных дел Грузии Николозом Вашакидзе состояние армянской церкви Сурб Ншан, в которой 14 мая произошли частичные обрушения из-за ливневых дождей.

Как сообщает пресс-служба армянского МИД, стороны отметили необходимость скорейшего осуществления работ по ремонту и укреплению церкви с целью предотвращения повторения подобных случаев.

В ходе встречи также был обсужден вопрос начала ремонтных работ в Тбилисском государственном армянском драматическом театре имени П.Адамяна и другие вопросы повестки двухсторонних отношений.

В период с 2002-го по 2012 годы в церкви Сурб Ншан, находящейся на Серебряной улице в центре Тбилиси, трижды вспыхивали пожары, в результате которых храм серьезно пострадал. В марте Национальное агентство защиты культурного наследия Грузии начало работы по укреплению церкви. Реставрационные работы планировалось завершить к концу мая.  В ночь на воскресенье часть армянской церкви Сурб Ншан обрушилась в результате обильных ливневых дождей.

Официальный сайт Министерства культуры Армении распространил информацию о том, что ведомство намерено направить в Тбилиси архитектора для ознакомления с состоянием армянской церкви Сурб Ншан.

Грузинская Епархия Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) обратилась с письмом к президенту Грузии Михаилу Саакашвили с просьбой предпринять шаги по сохранению армянских исторических памятников, а также возвращению епархии шести армянских церквей.

Армянская церковь Сурб Ншан расположена в центре Тбилиси. Строительство храма было начато по инициативе Амира Бебутяна и его сына Асламаза в 1701 году. 9 января 2012 года обрушилась северо-восточная сторона здания церкви.

В Тбилиси сегодня действуют всего две армянские церкви – Кафедральная церковь Св.Геворк и Св. Эчмиадзин, которые находятся в районе Авлабар, еще пять церквей считаются спорными.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.