Лариса Алавердян покидает команду «Наследия» и возглавит кафедру в Славянском университете

Бывший депутат от оппозиционной партии «Наследие» Лариса Алавердян заявила в интервью газете «Айкакан Жаманак» (Армянское время), что уходит из команды партии и возглавит новосозданную кафедру защиты прав человека в Российско-Армянском (Славянском) университете.

Как сообщила агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь ЦИК Эрмине Арутюнян, Лариса Алавердян, занимавшая 41-е место в пропорциональном списке партии «Наследие», получившей пять мест в новом парламенте, представила заявление о самоотводе.

По словам беспартийной Алавердян, данное заявление символизирует ее решение об уходе из команды «Наследия».

«Я выразила свое несогласие с тем принципом, на основе которого составлялся предвыборный список… Я говорила, что останусь в команде до окончания выборов. Со вчерашнего дня у депутатов появилась возможность, так сказать, определиться – я определилась», — сказала она.

В ЦИК также сообщили, что заявления о самоотводе представили три кандидата от партии «Оринац Еркир», получившей пять мест в парламенте — возглавлявший список партии секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян, а также министр сельского хозяйства Серго Карапетян и глава МЧС Армении Ерицян.

Лариса Алавердян занимала должность защитника прав человека с 2004 по 2006 годы. В 2007 году была избрана депутатом Национального Собрания по пропорциональной системе от партии "Наследие", являлась секретарем фракции, оставшись, однако, беспартийной. Преподает в Российско-Армянском (Славянском) университете с 2002 года.

Партия "Наследие" — либерально-демократического толка, основана экс-министром иностранных дел Армении Раффи Ованнисяном в 2002 году. Имеет тесные связи с армянской диаспорой и имидж партии прозападной ориентации.

Республиканской партии Армении по итогам выборов досталось абсолютное большинство в Национальном Собрании нового созыва -  69 мест (40 по пропорциональной и 29 по мажоритарной системам голосования) в 131-местном парламенте. Партия «Процветающая Армения» получила 37 мест (28 по пропорциональной и 9 по мажоритарной системам). Третьим идет Армянский национальный конгресс — 7 мест.  Дашнакцутюн, «Оринац еркир» и «Наследие» получили по пять мест по пропорциональной системе, однако у первых двух есть по одному депутатскому мандату, завоеванному в мажоритарных округах.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.