ЮКЖД презентовал первые 10 отремонтированных вагонов фирменного пассажирского поезда «Армения»

Презентация первых 10 отремонтированных вагонов фирменного пассажирского поезда «Армения» маршрутом Ереван-Батуми-Ереван состоялась на центральном вокзале «Ереван» ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога».

«Вагоны фирменного поезда прошли ремонт в Ереванском вагонно-локомотивном депо и полностью соответствуют техническим, санитарно-гигиеническим нормам и нормам безопасности», — сказал журналистам начальник Дирекции пассажирских перевозок ЗАО «ЮКЖД» Гагик Мовсисян.

По данным руководителя Дирекции, в среднем ремонт одного вагона обходится железной дороге в 900 тыс. драмов (около 2300 долларов). «Поезд Ереван-Батуми-Ереван начнет курсировать 15 июня. К концу мая ремонт пройдут все вагоны поезда. В этом году мы увеличим составность поезда: если в прошлом году в его состав входило 15 вагонов, то в этом году их будет 17 и один мягкий вагон», — сказал Мовсисян.

В летний период 2011 года пассажирами фирменного поезда «Армения» стали порядка 42,5 тыс. человек, а в этом году данный показатель планируется довести уже до 50 тыс. пассажиров.

В настоящее время все хозяйства Южно-Кавказской железной дороги готовятся к сезону летних пассажирских перевозок. На железной дороге проводится ремонт и осмотр пассажирских вагонов и локомотивов, проверяются системы безопасности в поездах.

В частности, до 27 мая деповский ремонт с окраской пройдет 31 пассажирский вагон, 12 вагонов электропоездов, в 22 вагонах будет проведена проверка исправности систем кондиционирования воздуха. Также расконсервированы 7 вагонов состава Ереван-Батуми-Ереван, которые прошли капитальный ремонт в Воронеже.

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги” и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. ЗАО “Армянская железная дорога” было передано в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД” согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.