Экранизация классики мировой литературы будет показана на ереванском фестивале «Золотой абрикос»

Экранизация произведений классиков армянской и мировой литературы будет представлена в рамках новой программы «Книга и кино» Девятого ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос», который пройдет в армянской столице с 8 по 15 июля, сказала в пятницу журналистам министр культуры Армении Асмик Погосян.

«Я придаю огромную важность программе «Книга и кино», которая в этом году будет посвящена 500-летию армянского книгопечатания», — сказала Погосян.

В свою очередь директор программ кинофестиваля Микаэл Стамболцян сообщил, что программу «Книга и кино» откроет картина Александра Сокурова «Фауст», получвшая «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля..

По словам Стамболцяна, в рамках программы любители кино смогут посмотреть такие шедевры мирового кинематографа, как культовый фильм «Жестяной барабан» немецкого режиссера Фолькера Шлендорфа по мотивам одноименного романа Гюнтера Грасса, а также «Смерть в Венеции» всемирно известного итальянца Лукино Висконти по мотивам одноименной новеллы Томаса Манна.

Он добавил, что в программу войдут также экранизации произведений армянских писателей от Габриела Сундукяна до Гранта Матевосяна.

Международный кинофестиваль "Золотой абрикос" проводится  Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D’honneur.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.