Политолог: Парламентские выборы в Армении были свободными для политических субъектов

Парламентские выборы 6 мая были плюралистическими и довольно свободными для политических субъектов. Об этом на встрече с журналистами 11 мая заявил политолог Степан Григорян, добавив, что в этом плане достигнут большой прогресс.

«В ходе предвыборной агитации было видно, что все силы имели возможность свободно выражать свою позицию, проводить митинги», — отметил он.

По словам политолога, атмосфера в Армении существенно изменилась за последние два года. Она стала более мягкой, что и проявилось в ходе выборов.

«Даже в день выборов была довольно нормальная ситуация, в прошлый раз в больницы попали порядка 100 доверенных лиц, а на этот раз такого не было», — сказал он, подчеркнув, что доказательством его слов является то, что все прошедшие в парламент политические силы заявили, что берут мандаты, и это означает, что они признают итоги выборов.

«Основной отрицательный фон шел с мажоритарных выборов. Очевидно, что выдвинутым по мажоритарной системе олигархам плевать на партию, и сообщения о раздаче денег поступали именно по части мажоритариев», — сказал он.

По его словам, использование административного ресурса все еще является проблемой. «В том, что сегодняшний парламент отражает реальную картину, я уверен. Эффект административного ресурса в том, что велика разница между силами, занявшими первое и второе место», — отметил политолог.

Как ранее сообщало NEWS.am, парламентские выборы в Армении прошли 6 мая. По предварительным данным, по пропорциональной системе Республиканская партия Армении получила на них 44,05%, «Процветающая Армения» — 30,2%, блок «Армянский национальный конгресс» — 7,1%, «Наследие» — 5,79%, АРФД — 5,73%, «Оринац еркир» — 5,49%.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.