Землетрясение магнитудой в 2.8 произошло недалеко от армянского города Мартуни – МЧС

Землетрясение магнитудой в 2.8 произошло в четверг в 13 км от армянского города Мартуни, сообщается на сайте МЧС Армении.

«Землетрясение, сила которого в эпицентре составляла 3-4 балла, произошло в 18:19 по ереванскому времени», — говорится в сообщении.

В 18:46 имел место афтершок магнитудой в 2.1 и силой в эпицентре в 2-3 балла. Сейсмическая активность как в Армении, так и в регионе резко возросла в период с 5 по 7 мая.

Сейсмические станции Армении зафиксировали череду землетрясений, которая в течение последних нескольких дней прокатилась по всему южнокавказскому региону. В частности, седьмого мая в районе города Закаталы (Азербайджан) наблюдались подземные толчки, магнитуда которых в эпицентре достигала 7 баллов, также были зафиксированы толчки на территории Армении (Ашоцк, Севан), в армяно-грузинской приграничной зоне и в Иране.

По данным Нацслужбы сейсмической защиты МЧС республики, в 2011 году число подземных толчков в регионе достигло 676, а в 2010 году — 451.

По данным Национальной службы сейсмической защиты МЧС Армении, в результате ряда землетрясений в районе города Закаталы, на территории Армении ощущались толчки, сила которых составила в северо-восточных регионах (Ноемберян, Мартуни) 4 балла, в Ереване и Гюмри – 3 балла.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.