Экс-соратник бывшего премьера Армении рассказал о своем похищении

Сложившаяся после парламентских выборов ситуация показывает, что оппозиционные силы, прошедшие в парламент, ставили перед собой лишь цель оказаться в Национальном Собрании и не более того. Об этом на пресс-конференции 10 мая заявил бывший соратник первого главы правительства независимой Армении Вазгена Манукяна Артавазд Варданян, объявивший голодовку с 3 мая (http://news.am/rus/photos/sessions/press-conference-of-hunger-striker-artavazd-vardanyan/ — фоторепортаж).

По словам Варданяна, в лучшем случае представители оппозиционных партий заявят, что не в состоянии что-либо изменить, так как они в меньшинстве: «Возможно, они смогут решить проблемы пары десятков своих приближенных, однако ничего не смогут сделать для народа. В очередной раз все будет решать власть, у которой в парламенте большинство мандатов. Подобные парламентские выборы — не выход для народа».

Варданян выразил мнение, что в сложившейся ситуации единственную надежду надо возлагать на гражданское общество, которое является настоящей силой. И если, по мнению Варданяна, это гражданское общество будет координироваться интеллигенцией, то в Армении станет возможным проведение парламентских выборов, вызывающие доверие населения.

Что касается вчерашнего инцидента, когда неизвестные выкрали его с места проведения голодовки (аллея напротив здания ЦИК — ред.), то, по словам Варданяна, это сделали люди, присланные главой общины села Мусалер Армавирской области. «Мы с друзьями хотели установить палатку в аллее, разобрали ее, но не установили, ждали прихода высокопоставленных полицейских. Пришел заместитель начальника Полиции Еревана Роберт Мелконян, с ним, кажется, был глава полиции Центрального административного района. Они не позволили установить палатку, заявив, что она помешает движению транспорта. Странно, поскольку по аллее транспорт  не разъезжает. После этого сотрудники Полиции отобрали палатку и большой зонт. Позже мне позвонил юридический советник  Полиции и сообщил, что я могу забрать палатку. Мы так и сделали. Позднее, когда мои друзья ушли, я лежал в спальном мешке. Ко мне подошел неизвестный и спросил имя. Удостоверившись, что я Артавазд Варданян, ко мне подошли несколько человек, один из которых сломал зонт, а остальные схватили меня, лежащего в спальном мешке, и положили в машину», — сказал Варданян, отметив, что обычно дежурящих на территории аллеи полицейских не было.

По словам Варданяна, он звал на помощь, однако его никто не услышал. По дороге ему сказали, чтобы он не боялся, так как они всего лишь везут его домой, и еще спросили, разговаривал ли с ним на эту тему глава их села. «Тут я понял, чти их прислал глава села Мусалер, где я живу. Они высадили меня около моего дома. Я начал звонить своим друзьям, когда ко мне подошел глава села и начал уговаривать прекратить голодовку, так как голодать нехорошо», — сказал он, отметив, что так и не поговорив с главой села, он вернулся в Ереван на место голодовки, где не было ни палатки, ни зонта.

Варданян выразил мнение, что происходящее на руку властям, так как они пытаются таким образом лишить его возможности отстоять свои гражданские права.

Он также заявил, что ранее объявленная семидневная голодовка станет бессрочной.

Фото Соны Барсегян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.