Эксплуатация российского самолета Sukhoi SuperJet 100 в Армении идет по плану — авиакомпания "Армавиа"

Эксплуатация российского самолета Sukhoi SuperJet 100 в Армении идет по плану, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе авиакомпании «Армавиа».

В среду Sukhoi SuperJet 100 пропал с экранов радаров после показательного полета в Джакарте. SSJ-100 выполнял первый в своей истории демонстрационный тур по шести странам Азии. На борту, по данным ГСС, были 45 человек, включая восьмерых россиян. Все россияне являются сотрудниками компании "Сухой".

«Не надо драматизировать раньше времени, у нас нет серьезных претензий к самолету, но есть недостатки, как в каждом  самолете», — подчеркнули в пресс-службе «Армавиа». 

По словам собеседника агентства, о том, что произошло в Индонезии говорить еще рано. «Дождемся результатов расследования», — сказал он.

В апреле 2011 года в Ереване состоялась торжественная церемония передачи первого самолета Sukhoy Superjet 100 национальному авиаперевозчику Армении, компании "Армавиа". Лайнер был назван в честь первого космонавта Юрия Гагарина.

Президент Объединенной авиастроительной корпорации, гендиректор компании "Гражданские самолеты Сухого" Михаил Погосян в апреле 2012 года сообщил журналистам в Ереване, что за год эксплуатации Sukhoy Superjet 100 компании "Армавиа" налетал около 2 тысяч часов, что является очень хорошим результатом для нового самолета. По его информации, "Армавиа" получит в 2012 году еще один самолет Sukhoy Superjet 100.

Национальный авиаперевозчик Армении — компания "Армавиа" была создана в 1996 году и соответствует международным требованиям IATA. На сегодняшний день "Армавиа" выполняет более 100 рейсов в неделю по свыше чем 40 направлениям в 20 стран мира.

Sukhoi Superjet 100 — региональный 98-местный самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией "Гражданские самолеты Сухого" при участии Alenia Aermacchi. Первый полет совершил 19 мая 2008 года. Максимальная крейсерская скорость Sukhoi Superjet 100 — 0,81 Маха, крейсерская высота 12 200 метров (40 000 футов). Длина полосы для базовой версии самолета составляет 1731 метров, для версии с увеличенной дальностью полета — 2052 метров. Дальность полета для базовой версии — 3048 километров, для версии с увеличенной дальностью — 4578 километров.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.