Фотовыставки, приуроченные к Празднику Победы, проходят в Ереване

Фотовыставки, приуроченные к Дню Победы, проходят в эти минуты в ереванских парках. На выставках представлены фотографии времен Великой Отечественной войны.

Кроме того, в среду в Детском парке столицы пройдет праздничный концерт, во время которого будут исполнены песни военных лет.

Мероприятия организованы общественной организацией «Всеармянское молодежное движение» при поддержке представительства Россотрудничества в Армении.

«Подобное мероприятие в Ереване проводится молодежью столицы впервые», — сказал агентству «Новости-Армения» руководитель представительства Россотрудничества, советник  российского посольства Виктор Кривопусков.

Он отметил, что Россотрудничество помогло Всеармянскому молодежному движению в сборе архивных материалов, в частности, попросило прислать их из Центрального архива Великой Отечественной войны в Москве.

Кривопусков добавил, что сегодня жители и гости столицы увидят много неизвестных фронтовых фотографий, фотолента пополнится снимками их семейных фотоальбомов ереванцев.

По словам руководителя представительства, армяне проявили беспрецедентный героизм в годы Великой Отечественной войны, о чем свидетельствует то обстоятельство, что свыше 60%  из 600 тыс. армян, участвующих боевых действиях, как в регулярной Красной армии, так и в партизанских отрядах, не вернулись с войны.

В свою очередь, заместитель главыобщественной организации «Всеармянское молодежное движение» Нарек Асатрян отметил, что мероприятия такого рода помогают уберечь человечество от угрозы фашизма.

«Сегодня во всем мире существует тенденция расширения фашистских движений, что является большой проблемой для всего человечества», — сказал он «Новости-Армения».

С июня 1941 года по май 1945 года в Советскую армию были призваны более 500 тысяч армян, около 175 тысяч из которых погибли в боях. В годы войны 106 армян стали Героями Советского Союза, а легендарный летчик Нельсон Степанян и Маршал Советского Союза Иван Баграмян были удостоены этого звания дважды. Кроме того, 27 армян стали полными кавалерами ордена Славы.

Среди крупнейших военачальников Второй мировой войны — дважды Герой Советского союза маршал Иван (Ованнес) Баграмян, Герой Советского союза главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Ханферянц), Герой Советского союза адмирал флота СССР Иван Исаков (Ованнес Исаакян).

Армянский народ подготовил и послал на фронт шесть мотострелковых дивизий, а Таманская 89-я дивизия дошла до самого Берлина. Около 100 тысяч представителей зарубежной армянской диаспоры участвовали в движении Сопротивления, воевали в составе армий союзников.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.