Мнение: Франсуа Олланд не встретится с армянами Франции еще как минимум полгода

В действиях нового президента Франции Франсуа Олланда видны определенные тенденции, заставляющие задуматься армянскую общину этой страны. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила региональный депутат округа Рон – Альп во Франции Хильда Чобоян, пояснив, что имеет ввиду недавнее письмо Олланда турецкой общине Франции.

«В своем письме Франсуа Олланд заверил турков, что закон о криминализации признанных во Франции геноцидов не направлен против какой-либо страны, в том числе Турции. Кроме того, избранный глава государства заявил, что во время Саркози между Францией и Турцией возникло много ненужных проблем, которые следует уладить», — подчеркнула собеседница. По мнению Хильды Чобоян, пока это не значит ничего конкретного, но само письмо и несколько обтекаемых, неопределенных выражений по этому поводу дают повод для беспокойства.

Отвечая на вопрос о том, какова вероятность, что Франсуа Олланд отступит от своей позиции по вопросу закона о введении уголовной ответственности за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян, Чобоян заметила: «Обещания кандидата в президенты и действия главы государства не всегда совпадают. В любом случае, Олланд еще с 2006 г. активно поддерживал данный законопроект и активно его продвигал. Пока рано строить прогнозы относительно его дальнейших действий, слишком мало информации».

Региональный депутат округа Рон – Альп заметила, что после избрания встречи Олланда с армянской общиной Франции не было. «Сейчас он очень занят, это навряд ли возможно. Сейчас будет сформировано правительство, кабинет министров… Кроме того, ему предстоит провести ряд международных встреч, взяться за решение внутренних проблем страны, связанных с экономической, социальной неопределенностью», — сказала она, добавив, что в ближайшие полгода маловероятно, чтобы у Олланда нашлось время для встречи с армянами Франции.

В заключение Хильда Чобоян отметила, что в вопросе продвижения закона о введении уголовной ответственности за отрицание геноцидов важную роль сыграют следующие парламентские выборы. «От них многое зависит, поскольку если правые получат достаточное количество голосов, возникнет серьезная конкуренция, на фоне которой законопроект гораздо легче провести в повестку дня.

Как ранее сообщало NEWS.am, парламент Франции 23 января принял законопроект депутата от Союза за народное движение Валери Буайе, в котором предусматривалось наказание в виде года в тюрьме и штрафа в 45 тысяч евро за отрицание геноцида, признанного законом.

Этот текст, который поддерживали Союз за народное движение и Социалистическая партия, несмотря на отрицательную позицию некоторых левых и правых политиков, поддерживался Николя Саркози, который в 2007 г. обещал армянской общине внести его. Однако Конституционный совет отклонил закон на том основании, что он нарушает свободу выражения мнений.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.