Количество разрушенных зданий в результате землетрясения в Азербайджане растет — СМИ

Количество обрушившихся строений в результате серии землетрясений на северо-западе Азербайджана, по последним подсчетам, возросло до 274, сообщает местное информагентство АРА во вторник со ссылкой на замглавы исполнительной власти Закатальского района Эльмана Рамазанова.

В сообщении также говорится о том, что 2052 строения пришли в аварийное состояние, в 100 объектах социальной сферы появились трещины, передает РИА Новости.

Ранее глава МЧС страны Кемаледдин Гейдаров сообщил агентству о том, что комиссии, созданные для устранения последствий стихии, по результатам работы на территориях Закатальского, Балакенского и Гахского районов выявили 1,36 тысячи домов, находящихся в аварийном состоянии, а также около 20 пострадавших объектов социальной сферы.

Первое землетрясение произошло в понедельник в 09.41 (08.41 мск) в 17 километрах юго-западнее Закаталы. В Закатальском и Гахском районах магнитуда составила семь баллов, в Шекинском, Огузском, Газахском, Товузском и ряде других районов — от двух до пяти баллов. Эпицентр землетрясения находился на глубине 11 километров.

Человеческих жертв не было, однако стихия нанесла серьезный урон жилым строениям.

Кроме того, в этот же день были зафиксированы еще несколько землетрясений, наиболее сильное из которых, магнитудой 5,4, произошло в 19.16 (18.16 мск) в 14 километрах юго-западнее Закаталы. Сила толчков ощущалась в Закатальском, Гахском, Балакенском районах.

Рамазанов не исключил, что число разрушений по мере продолжения подсчетов будет расти и дальше.

Он сказал, что в районе силами МЧС установлены 500 палаток, в которых размещены 1,05 тысячи семей, установка палаток продолжается. Еще 1,276 тысячи семей проживают у своих родственников.

Рамазанов добавил, что в район подвозятся стройматериалы, и в среду стартуют ремонтно-строительные работы.

В свою очередь, информагентство Trend сообщает, что президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил кабмину страны выделить МЧС из резервного фонда госбюджета на 2012 год 20 миллионов манатов (около 25,45 миллиона долларов по курсу) для устранения последствий землетрясения.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.