Ереванцы, обеспокоенные судьбой исторического здания в центре города, проводят акцию протеста

Жители Еревана, обеспокоенные судьбой исторического здания в центре города, где расположено Армянское общество культурных связей с зарубежными странами (АОКС), провели акцию у Министерства культуры республики.

В декабре 2011 года по решению правительства республики часть здания была отчуждена. В результате был демонтирован один из фрагментов здания АОКС. Работы по демонтажу части здания были приостановлены на некоторое время, однако, по словам участников акции протеста,  накануне были возобновлены.

«Это здание является историческим памятником и должно быть сохранено… Но его разрушают, не имея на это права», — сказал журналистам один из участников акции, архитектор Саак Петросян.

Акция протеста была организована через сеть Facebook.

Группа протестующих вначале собралась у самого здания АОКС, куда прибыл начальник Ереванского территориального отдела Агентства по охране исторических и культурных памятников при Министерстве культуры Армении Каро Айвазян для дачи разъяснения.

«Мэрия обратилась к нам для получения экспертного заключения с целью строительства гостиницы на прилегающей к зданию АОКС территории, и мы вынесли заключение в первую очередь о сохранении целостности и укреплении здания, что и было сделано», — сказал Айвазян.

Что касается демонтажа одного из фрагментом, то по словам начальника управления это было сделано для того, чтобы открыть прилегающую к зданию улицу Лалаянца.

Он отметил, фрагмент буде восстановлен в прежнем виде.

Айвазян подчеркнул, что здание АОКС будет сохранено, однако участники акции протеста двинулись к Министерству культуры. Протестующие направили своих делегатов, требуя разъяснить ситуацию, связанной с дальнейшей судьбой здания, однако в Министерстве им предложили составить письменное обращение к министру, что и было сделано.

Обсудить ситуацию с участниками акции согласилась заместитель министра культуры Арев Самуэлян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.