Единый штаб по контролю за парламентскими выборами в Армении выступит с заявлением по нарушениям в ходе голосования

Единый штаб, созданный тремя политическими силами: партией "Процветающая Армения" (ППА), "Дашнакцутюн" (АРФД) и Армянским национальным конгрессом (АНК) для осуществления контроля за законностью избирательного процесса, выступит во вторник  с заявлением в связи с нарушениями, зафиксированными в ходе выборов, заявил агентству «Новости-Армения» координатор штаба Амаяк Ованнисян.

В день парламентских выборов в Армении, которые прошли 6 мая, единый штаб по контролю за избирательным процессом заявил о грубых нарушениях и фальсификациях, допущенных в ходе выборов. В частности, речь шла о досрочно исчезающих штампах в паспортах избирателей (допустимое время — через 12 часов после пропечатки), случаях скопления граждан на избирательных участках, избирательных взятках и нападениях на наблюдателей и доверенных лиц ППА.

По мнению членов штаба, эти нарушения могли оказать значительное влияние на результаты выборов. «Вчера состоялось заседание штаба, в котором приняли участие Вардан Осканян (ППА), Армен Рустамян (АРФД) и Левон Зурабян (АНК). Были обсуждены результаты выборов, и мы пришли к выводу, что сделанные нами накануне заявления по выборам, полностью отображали грубые нарушения и массовые фальсификации, допущенные в ходе выборов»,-  сказал Ованнисян.

По его словам, штаб выступит сегодня с заявлением после того, как будут собраны все данные о нарушениях, не исключается также пресс-конференция по данному поводу.

За 131 место в однопалатном парламенте (90 — по партийным спискам и 41 – по одномандатным округам) боролись восемь партий и один политический блок. Чтобы пройти в парламент, партиям необходимо было набрать более 5% голосов избирателей, блоку — 7%.

По предварительным обобщенным данным ЦИК, в парламент Армении пятого созыва прошли пять партий и один блок: правящая  Республиканская партия Армении (44,05%), партия «Процветающая Армения» (30,20%), партийный блок Армянский национальный конгресс (7,10%), «Наследие» (5,79%), Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (5,73%), «Оринац Еркир» (5,49%).

В парламент не прошли Коммунистическая партия Армении, набравшая 1,06% голосов, «Демократическая партия Армении» — 0.37%, а также партия «Объединенные армяне» — 0.20%.

Согласно Избирательному кодексу Армении, для прохождения в парламент партии должны набрать не менее 5% голосов избирателей, а блок — 7%.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.