Четвертое землетрясение зафиксировано в районе города Закаталы в Азербайджане

Сейсмологи Азербайджана зафиксировали четвертое по счету землетрясение за понедельник в районе города Закаталы, его магнитуда составила 4.0, сообщает Центр сейсмологической службы Академии наук страны, передает РИА Новости.

Согласно сообщению, землетрясение произошло в 13.37 местного времени (12.37 мск) в 18 километрах юго-западнее Закаталы. Магнитуда толчков в Закаталы составила 4, в Гахском, Огузском и Шекинском районах — 2-3. Жертв и разрушений нет.

Первый удар стихии произошел в 09.41 местного времени (08.41 мск) в 17 километрах юго-западнее Закаталы. В Закатальском и Гахском районах сила землетрясения составила 7 баллов, в Шекинском, Огузском, Газахском, Товузском и ряде других районов — 2-5 балла.

Эпицентр землетрясения находился на глубине 11 километров. Произошли разрушения в строениях, жертв нет.

Повторные землетрясения произошли в 10.39 местного времени (09.39 мск) и в 10.42 (09.42 мск). Их магнитуда составила соответственно 4.5 и 4.2.

Как сообщает местное информагентство Trend, в результате серии землетрясений в Закатальском районе за медицинской помощью обратились 15 человек, тяжело пострадавших нет. После оказания первой медицинской помощи все они были отправлены домой.

В результате стихии в некоторых селах разрушены дома, больше других пострадали села Азар, Заям, Гымыр. Кроме того, во многих частных жилых домах и многоэтажках в райцентре, а также в строениях в селах района образовались трещины, повреждены кровли домов.

В район землетрясения прибыл глава МЧС Кемаледдин Гейдаров, туда же направлены авиагруппа МЧС и специальные спасательные команды министерства.

Загатальский район находится в 372 километрах к северо-западу от Баку.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.