Самая длинная в мире канатка «Крылья Татева» на юге Армении переходит на летний режим работы

Самая длинная в  мире реверсивная канатная дорога «Крылья Татева» на юге Армении переходит на летний режим работы с 1 июня, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе компании,эксплуаитрующей канатку.

Согласно сообщению, канатная дорога будет эксплуатироваться шесть дней в неделю с 10:00 до 18:00, за исключением понедельника (профилактический день).

Как отмечается в пресс-релизе,  недавно близ канатки было построено кафе, предусмотренное для отдыха пассажиров и туристов.

Кроме того, на территории канатной дороги были реализованы работы по благоустройству и озеленению, размещены указатели на трех языках и более 50 скамеек и урн.

Официальный запуск канатной дороги на юге Армении состоялся 16 октября 2010 года в присутствии сотен гостей и высшего руководства республики.

Протяженность канатной дороги составляет 5,7 км, ее самая высокая точка — 330 метров, путь в одном направлении из села Алидзор в знаменитый средневековый Татевский монастырь  Сюникской области занимает 11 минут.

Татевская канатка 23 октября получила удостоверение Книги рекордов Гиннеса, официально закрепив статус самой длинной в мире реверсивной пассажирской канатной дороги.

Татевский монастырь был крупным культурным центром со скрипторием (мастерская по переписке рукописей), библиотекой и одним из известнейших средневековых университетов. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.