Выборы в Армении прошли спокойно – посол Германии

Парламентские выборы в Армении прошли спокойно, считает посол Германии в Армении Ганс Йохан Шмидт.

«По-моему, выборы прошли спокойно, а предвыборная кампания в этом году качественно отличалась от прошлых парламентских выборов», — сказал он агентству «Новости-Армения».

По словам посла, отличия, в частности, обусловлены принятием нового Избирательного кодекса, а также более спокойной атмосферой на политическом поле.

«Также очень важно, что было много местных наблюдателей, которые участвовали в обучающих курсах. Положительно, что у нас была возможность общаться, в частности, у нас был очень интересный обмен мнениями касательно избирательных списков», — отметил он.

Предвыборную кампанию Шмидт назвал довольно оживленной, подчеркнув, что наблюдательная миссия БДИПЧ ОБСЕ также дала положительную оценку характеру предвыборной кампании, особо подчеркнув тот факт, что представители партий получили равный доступ к СМИ.

«Меня очень интересуют оценки международных наблюдателей, приобретающие особую важность также в связи с приближением президентских выборов», — добаил он.

На парламентских выборах в Армении, по уточненным данным на 20.00, проголосовали 1 млн. 572 тыс. 518 избирателей или 62,33% общего электората.

В парламентских  выборах принимали участие восемь партий и один партийный блок, которые боролись за 90 мест в НС, предусмотренных по пропорциональной системе. Помимо трех коалиционных партий — Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац Еркир» (Страна законности), за депутатские мандаты боролись также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, Наследие (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне». На 41 мажоритарное место в парламенте претендовали 137 кандидатов. Согласно Избирательному кодексу Армении, для прохождения в парламент партии должны набрать не менее 5% голосов избирателей, а блок — 7%.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.