АНК заявляет о массовых фальсификациях на парламентских выборах в Армении

Оппозиционный Армянский национальный конгресс заявляет о массовых нарушениях на парламентских выборах в Армении.

В предоставленном агентству «Новости-Армения» трехстраничном списке фальсификаций представлен целый ряд нарушений на различных избирательных участках по всей территории республики.

Так, по данным штаба кандидата-мажоритария Сасуна Микаеляна, на участке 25/06 было проведено открытое голосование, которое осуществил самолично выдвигавшийся по мажоритарной системе Давид Кочарян.

На участке 4/20 вместо избирателя уже проголосовал кто-то другой. По данному факту был составлен протокол.

Протокол составлен также по факту повторного голосования, зафиксированного на участке 18/22.

На участке 11/36 доверенные лица АНК заметили, как в избирательном списке внук поставил подпись вместо своей бабушки, а также проголосовал вместо нее, объясняя это тем, что у бабушки плохое зрение.

На парламентских выборах в Армении, по уточненным данным на 20.00, проголосовали 1 млн. 572 тыс. 518 избирателей или 62,33% общего электората. В общереспубликанских парламентских выборах в Армении могли принять участие 2,484 миллиона избирателей.

В парламентских  выборах принимали участие восемь партий и один партийный блок, которые боролись за 90 мест в НС, предусмотренных по пропорциональной системе. В их числе три коалиционные партии — Республиканская партия Армении, «Процветающая Армения» и «Оринац Еркир» (Страна законности), а также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, партия Наследие (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне». На 41 мажоритарное место в парламенте претендовали 137 кандидатов. Согласно Избирательному кодексу Армении, для прохождения в парламент партии должны набрать не менее 5% голосов избирателей, а блок — 7%.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.