РПА лидирует по числу проголосовавших дипломатов и их семей в электронном порядке

Правящая Республиканская партия Армении, набрав 174 голоса, лидирует по итогам электронного голосования находящихся за рубежом армянских дипломатов и членов их семей, заявил председатель ЦИК Армении Тигран Мукучян.

«В общей сложности, в электронном голосовании приняли участие 195 дипломатов, при этом 4 голоса были признаны недействительными», — сказал Мукучян.

Так, по результатам голосования дипломатов в электронном порядке 6 голосов набрала АРФ Дашнакцутюн, 5 — «Наследие», 2 — «Процветающая Армения», 2 – Армянский национальный конгресс, 1 – Демократическая партия Армении, 1 — «Объединенные армяне».

Компартия Армении и партия «Оринац Еркир» не набрали голосов.

В настоящее время за рубежом находится 238 граждан Армении. Эта группа избирателей могла проголосовать с 27 апреля по 1 мая, но результаты их голосования опубликованы только после окончания голосования на выборах в Национальное Собрание 6 мая в 20:00.

Подобный формат голосования в режиме on-line для сотрудников посольств, консульств Армении и членов их семей проводится впервые в истории республики.

Согласно статье 60 ИК Армении, избиратели, проходящие службу в дипломатических или консульских представительствах Республики Армения и обладающие избирательным правом члены их семей, в случае их нахождения вне пределов Армения в день проведения голосования могут участвовать в общегосударственных выборах, голосуя электронным способом в порядке и сроки, установленные ЦИК.

На парламентских выборах в Армении, по уточненным данным на 20.00, проголосовали 1 млн. 572 тыс. 518 избирателей или 62,33% общего электората.

В парламентских  выборах принимали участие восемь партий и один партийный блок, которые борются за 90 мест в НС, предусмотренных по пропорциональной системе. В их числе три коалиционные партии — Республиканская партия Армении, «Процветающая Армения» и «Оринац Еркир» (Страна законности), а также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, партия Наследие (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне».

На 41 мажоритарное место в парламенте претендуют 137 кандидатов.

Согласно Избирательному кодексу Армении, для прохождения в парламент партии должны набрать не менее 5% голосов избирателей, а блок — 7%.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.