Высокая явка армянских избирателей — хороший показатель демократии – посол США

Высокая активность армянских избирателей на прошедших в воскресенье парламентских выборах-  хороший показатель демократии в стране, написал Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Джон Хефферн в своем микроблоге в Twitter.

«Высокая явка на выборах в Армении — хороший показатель для демократии Армении. Выборы закончены, все ждут результатов», — отметил посол.

На парламентских выборах в Армении, по уточненным данным на 20.00, проголосовали 1 млн. 572 тыс. 518 избирателей или 62,33% общего электората.

В выборах принимали участие восемь партий и один партийный блок, которые боролись за 90 мест в НС, предусмотренных по пропорциональной системе. Помимо трех коалиционных партий — Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац Еркир» (Страна законности), за депутатские мандаты боролись также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, Наследие (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне». На 41 мажоритарное место в парламенте претендовали 137 кандидатов. Согласно Избирательному кодексу Армении, для прохождения в парламент партии должны набрать не менее 5% голосов избирателей, а блок — 7%.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.