Первые итоги парламентских выборов в Армении: Exit-poll и реакция политических сил

Первые данные, обнародованные организацией Gallup International Association по итогам прошедших в Армении 6 мая парламентских выборов, вызвали неоднозначную реакцию участников предвыборного процесса.По результатам неформального опроса, в парламент проходят Республиканская партия Армении, партии «Процветающая Армения», Дашнакцутюн,  «Оринац Еркир» и «Наследие». По предварительным данным Exit-poll на шесть часов вечера, РПА получает 44,44% голосов, ППА — 28,81%, Армянский национальный конгресс– 6,33%, Оринац Еркир – 6,16%, Наследие – 5,92%, Дашнакцутюн – 5,18%,  Демпартия — 0,51% голоcов, Компартия – 2,2%, Объединенные армяне – 0,45%.

Exit-poll был проведен на 131 избирательном участке, в нем приняли участие 20 тыс. человек. При этом 40% избирателей отказались отвечать на вопрос при выходе из избирательных участков.

Согласно Избирательному кодексу Армении, для прохождения в парламент партии должны набрать не менее 5% голосов избирателей, а блок — 7%. АНК является единственным блоком, участвующим в выборах в парламент, и ему для прохождения в парламент необходимо набрать 7% голосов.

РПА уверена в победе

Вице-спикер армянского парламента, член Совета РПА Эдуард Шармазанов сказал агентству «Новости-Армения», что его партия составит большинство в будущем парламенте. «Количество мандатов в Национальном Собрании определяют избиратели, но я думаю, что вместе с мажоритариями в будущем парламенте у РПА будет порядка 70 депутатских мест», — сказал Шармазанов

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной и 90 — по пропорциональной системам). В парламенте четвертого созыва у Республиканской партии Армении было 63 мандата.

Комментируя результаты проведенного Exit-poll, Шармазанов отметил, что лидерство РПА на выборах никого не удивило.

По словам вице-спикера, о лидирующих позициях РПА  свидетельствовали все соцопросы. «Электорат Республиканской партии рос с приближением дня голосования благодаря нашей агиткампании. Следовательно, я думаю, что такие результаты ожидаемы, могло быть и больше», — сказал Шармазанов.

Политсилы сомневаются в Exit-poll

Тем не менее другие политические силы, участвовавшие в выборах, выразили несогласие с данными опроса.

«Я могу представить лишь мое личное мнение, так как, естественно, в партии этот вопрос не обсуждался. Для меня, очевидно, что данные Exit-poll абсолютно не внушают доверия», — сказала депутат от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян.

По ее словам, в партии неоднократно заявляли, что при свободных и справедливых выборах ППА должна получить максимальное количество голосов.

Кроме того, Зограбян заявила, что ППА ожидает прохождения в парламент всех 15 своих депутатов мажоритариев.

Партия "Процветающая Армения" — умеренная центристская политическая сила с либеральным уклоном, была создана в 2004 году.  ППА вместе с Республиканской партией Армении и партией "Оринац еркир" входит в правящую в стране коалицию.

По мнению пресс-секретаря оппозиционной партии «Дашнакцутюн» Спартака Сейраняна, Exit-poll, сам по себе не внушающее доверие явление».

Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) отказался комментировать предварительные данные Exit-poll-а. «Я отказываюсь комментировать эти глупости», — сказал агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь лидера АНК Левона Тер-Петросяна Арман Мусинян.

Высокая явка

По данным главы ЦИК Тиграна Мукучяна, в парламентских выборах в Армении, по уточненным данным на 20.00 проголосовали 1 млн. 572 тыс. 518 избирателей или 62,33% от общего электората. В общереспубликанских парламентских выборах в Армении могли принять участие 2,484 миллиона избирателей.

«В Ереване на 20:00 проголосовали 483  692 избирателя, что составило 59,43% электората», — сказал он журналистам. При этом, по словам Мукучяна, в Арагацотнской области проголосовало 69,16% избирателей (78587), в Араратской –70,83% (150488), Армавирской – 56,11% (124893), Гегаркуникской – 65,98% (122963), в Лорийской –59,12% (139741), Котайкской –64,88% (150211), Ширакской – 57,39% (131237), Сюникской – 72,09% (87686), Вайоцдзорской – 66,82% (31655) и Тавушской – 65,82% (71365).

В парламентских  выборах принимали участие восемь партий и один партийный блок, которые боролись за 90 мест в НС, предусмотренных по пропорциональной системе. В их числе три коалиционные партии — Республиканская партия Армении, «Процветающая Армения» и «Оринац Еркир» (Страна законности), а также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, партия Наследие (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне». На 41 мажоритарное место в парламенте претендовали 137 кандидатов. Согласно Избирательному кодексу Армении, для прохождения в парламент партии должны набрать не менее 5% голосов избирателей, а блок — 7%.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.