РПА, ППА и «Наследие» лидируют на парламентских выборах в Армении — Exit-poll

Республиканская партия Армении, партии «Процветающая Армения»  и «Наследие» лидируют на парламентских выборах в парламент Армении, согласно последним данным Exit-poll, проведенным организацией Gallup International Association.

В целом, согласно опросу, в парламент Армении проходят пять партий – РПА, ППА, «Наследие»,  Дашнакцутюн и «Оринац Еркир».

По последним данным, РПА получает 43,3% голосов, ППА – 29,3%, Наследие – 6,5%, Армянский национальный конгресс (партийный блок) – 6,4%, ОЕ – 6,2%, Дашнакцутюн – 5,2%,  Компартия – 2,2%, Демпартия  — 0,6%, Объединенные армяне – 0,4%. 

Exit-poll был проведен на 131 избирательном участке, в нем приняли участие  22 410  тыс. человек, из которых более 12 тыс. ответили, за кого проголосовали, а 10 тыс — отказались.

Согласно Избирательному кодексу Армении, для прохождения в парламент партии должны набрать не менее 5% голосов избирателей, а блок — 7%. АНК является единственным блоком, участвующим в выборах в парламент, соответственно, для прохождения в парламент ему необходимо набрать 7% голосов.

Выборы в Национальное Собрание Армении завершились, все 1982 избирательных участка закрылись в 20.00. 

На парламентских выборах в Армении, по уточненным данным на 20.00, проголосовали 1 млн. 572 тыс. 518 избирателей или 62,33% общего электората.

В парламентских  выборах принимали участие восемь партий и один партийный блок, которые боролись за 90 мест в НС, предусмотренных по пропорциональной системе. Помимо трех коалиционных партий — Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац Еркир» (Страна законности), за депутатские мандаты боролись также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, Наследие (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне». На 41 мажоритарное место в парламенте претендовали 137 кандидатов. Согласно Избирательному кодексу Армении, для прохождения в парламент партии должны набрать не менее 5% голосов избирателей, а блок — 7%.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.