Спикер парламента проголосовал за сильную Армению и перемены

Председатель Национального собрания Армении Самвел Никоян после голосования на избирательном участке 2/10, заявил, что проголосовал за сильную Армению и перемены в стране, сообщили агентству «Новости — Армения» в пресс-службе НС республики.

В Армении в воскресенье проходят выборы в Национальное собрание. Голосование проходит на 1982 избирательных участках и продлится до 20:00.

Никоян пришел на избирательных участок в сопровождении своей семьи.

«Я пришел на голосование в приподнятом настроении, проголосовал с большой верой и уверенностью, проголосовал за будущее нашей страны, устойчивое развитие, мир и безопасность, мощную и меняющуюся Армению, чтобы каждый армянский гражданин смог обеспечить достойную жизнь для себя и своей семьи», — сказал спикер после голосования.

Глава НС Армении также подчеркнул важность проведения свободных и справедливых выборов, которые должны пройти в условиях законности, «и чтобы каждый избиратель был уверен в этом».

«Конечно, важно, чтобы мнение наших избирателей разделила также международная общественность», — отметил он.

По мнению Никояна, после выборов в Армении будет сформировано достаточно активное Национальное Собрание, выражающее различные политические мнения, в котором обсуждения будут проводиться по принципу активности и дискуссий, и «в таком парламенте будет интересно работать».

В парламентских  выборах принимают участие восемь партий и один партийный блок, которые будут бороться за 90 мест в НС, предусмотренных по пропорциональной системе.

Помимо трех коалиционных партий — Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац Еркир» (Страна законности), за депутатские мандаты борются также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, Наследие (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне». За 41 мажоритарное место в парламенте будут бороться 137 кандидатов, причем в двух избирательных округах пройдут безальтернативные выборы. Согласно Избирательному кодексу Армении, для прохождения в парламент партии должны набрать не менее 5% голосов избирателей, а блок — 7%.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.