Экс-ректор Ереванского лингвистического университета обратился в Апелляционный суд в связи со своим увольнением

Экс-ректор Ереванского государственного лингвистического университета имени В. Брюсова Сурен Золян обратился в Апелляционный суд Армении в связи со своим увольнением.

Министр образования и науки Армении Армен Ашотян 17-го апреля подписал приказ о прекращении полномочий и расторжении трудового контракта с ректором ЕГЛУ Суреном Золяном. Основанием для принятия такого  решения послужили два строгих выговора ректору ЕГЛУ за невыполнение приказов министра, в частности, неподчинение распоряжению, запрещающему ему отсутствовать в период с 19 по 23 марта. Сам Золян пояснил свой поступок необходимостью участия в пленарном заседании Комитета экспертов Европейской хартии региональных языков, членом которой он является.

«Мы обратились в Апелляционный суд всего два дня назад, и сейчас я не могу сказать, сколько продлятся все процедуры»,- сказал Золян в субботу на пресс-конференции.

Экс-ректор вуза отметил, что административный суд, в который он ранее обратился, отклонил его иск, обосновав это его неподчинением распоряжениям министра образования и науки.

По его словам,  все инстанции, к которым он обращался по этому вопросу, в том числе, и министр юстиции Грайр Товмасян, «пытаются убедить его, что он является сотрудником министра», так как он заключил трудовой контракт с министром образования и науки.

Сам Золян в ходе пресс-конференции заявил, что он был выбран на должность ректора университета  Ученым Советом вуза, утвержден правительством республики, которое уполномочило министра подписать с ним трудовой контракт.

Он подчеркнул, что лишь после всех судебных процедур в Армении, может обратиться в Европейский суд, однако хотел бы, чтобы вопрос был решен внутри республики.

Золян заявил, что не намерен выдвигать собственную кандидатуру на недавно объявленном конкурсе на должность ректора вуза, и считает свое увольнение незаконным.

Он добавил, что продолжает преподавать в вузе в качестве профессора, призывав студентов воздержаться от забастовок в связи с его увольнением.

В связи с увольнением Золяна часть студентов  университета провела ряд акций протеста.

Сейчас Временно исполняющим обязанности ректора до проведения выборов стала проректор вуза Гаяне Гаспарян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.