Старт переговоров между Арменией и ЕС о зоне свободной торговли запланирован на конец мая в Ереване

Первая встреча по переговорам о зоне свободной и всеобъемлющей торговле в рамках Соглашения об ассоциации между Арменией и ЕС предположительно пройдет в конце мая текущего года в Ереване, сообщили в пресс-службе МИД республики.

Подготовительная встреча была проведена в четверг в Брюсселе после девятого пленарного заседания по переговорам вокруг Соглашения об ассоциации. С армянской стороны  переговоры ведет заместитель министра экономики Армении Гарегин Мелконян.

«По итогам переговоров зафиксирован прогресс по основным целям и принципам будущего соглашения, по вопросам политического диалога, внешней политики и политики безопасности, а также сотрудничества в сфере правосудия», — говорится в сообщении.

Стороны с удовлетворением отметили, что уже обговорены и временно закрыты 24 главы, касающиеся экономического, финансового и отраслевого сотрудничества в рамках будущего соглашения.

Армянскую делегацию на встрече возглавлял заместитель главы МИД Армении, главный переговорщик Зограб Мнацаканян. С европейской стороны переговоры вел директор по вопросам стран Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии главной дирекции внешних сношений ЕС Гунар Виганд.

Переговоры по Соглашению об ассоциации стартовали 19 июня 2010 года в Ереване. Предстоящее соглашение заменит действующее соглашение о Партнерстве и сотрудничестве и имеет целью углубить отношения между Арменией и Евросоюзом в разных сферах, в частности, в сфере внешней политики, демократии, экономической интеграции, передвижения людей, энергетики.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.