Победители первого в Армении конкурса среди журналистов по борьбе с трафикингом объявлены в Ереване

Победители проведенного впервые в Армении конкурса среди журналистов по публикациям на тему трафикинга объявлены в четверг в ереванском офисе ООН.

Жюри, состоящее из высококвалифицированных экспертов и представителей ряда армянским СМИ, рассмотрело порядка 10 работ, написанных в период с 1 января по 31 декабря 2011 года. Старт конкурса был объявлен в марте 2012 года.

Призы в рамках конкурса были вручены в двух номинациях «Телевидение и радио» и «Печатные и сетевые СМИ». Оценка работ осуществлялась по следующим критериям: профессиональному уровню, качеству журналистской работы, а также степени ее резонансности.

Первое место в конкурсе в номинации «Телевидение и радио» получил председатель Рекламного совета Армении Арзуман Арутюнян за создание и показ серии социальных роликов на тему трафикинга по телеканалу «Армения», на втором месте не оказалось победителей, а вот третье место заняла журналистка телеканала «Еркир Медиа» Сирануш Мурадян за репортаж «Рабы».

В номинации «Печатные и сетевые СМИ» не было выявлено ни одного победителя, однако вместо этого жюри конкурса учредило  поощрительный приз, обладателем которого стало Интернет-издание www.hetq.am за последовательное освещение темы трафикинга.

«Правительство Армении в последние годы проводит последовательную работу и уделяет внимание вопросам эксплуатации людей», — сказал глава Совета Армении по вопросам трафикинга, вице-премьер республики Армен Геворкян на пресс-конференции перед церемонией вручения призов победителям конкурса.

Он подчеркнул значительный прогресс, зафиксированный в этом направлении в Армении, выразив сожаление в связи с наличием подобной проблемы в армянской реальности.

Глава Совета выразил свою благодарность офисам ООН и ОБСЕ в Армении, посольству США, а также всем общественным организациям, оказавшим содействие в решении проблем в сфере трафикинга.

В своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Джон Хефферн  высоко оценил шаги Армении в борьбе с трафикингом.

Он подчеркнул, что посольство США установило тесное сотрудничество с республикой в вопросе борьбы с траффикингом, отметив огромную роль государства, общественных организаций, а также СМИ республики в решение этой проблемы.

Он подчеркнул, что сфера борьбы с трафикингом является одной из наиболее эффективных сфер сотрудничества посольства с армянским государством.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.