Армения оштрафована за отказ в участии в конкурсе «Евровидение-2012» в Баку-EBU

Европейский вещательный союз (EBU) оштрафовал Армению за отказ от участия в международном песенном конкурсе "Евровидение-2012", сообщается в блоге http://escarm.blogspot.com армянской делегации конкурса «Евровидение» со ссылкой на российские СМИ.

Общественная телекомпания Армении (ОТА) 7 марта официально заявила об отказе от участия в конкурсе «Евровидение 2012» в Баку, обосновав свое решение воинственными заявлениями президента Ильхама Алиева, который назвал рассеянных по всему миру армян «врагом номер один для Азербайджана».

Как заявила директор управления по работе со СМИ базирующегося в Женеве ЕВU Анника Ниберг-Франкенхаузер, Армения должна будет внести взнос за участие в конкурсе, а также выплатить 50 % от суммы взноса в качестве штрафа. При этом она не указала сумму взноса для Армении.

Кроме того, Ниберг-Франкенхаузер сообщила, что Общественное телевидение Армении должно будет показать финал конкурса «в прямом эфире и без перерывов», а в случае отказа страна может лишиться права участвовать в конкурсе в 2013 году, который будет проходить  среди государств-членов ЕВU.

Директор управления по работе со СМИ пояснила, что при вынесении вердикта не учитывались мотивы, которым руководствовались в Ереване при вынесении решения об  отказе посылать своих участников на песенный конкурс в Баку.

"Существует регламент, и после определенного срока страна, изъявившая желание принять участие в конкурсе, не может поменять свое решение", — сказала она, пояснив, что именно это произошло в случае с Арменией — об отказе было сообщено, "когда все сроки для этого вышли".

В настоящее время агентство «Новости-Армения» пытается получить по этому поводу комментарий у руководства армянской делегации конкурса «Евровидение».

"Евровидение — 2012" пройдет в Баку 22-26 мая. В результате отказа Армении в конкурсе примут участие 42 страны. Финал конкурса состоится 26 мая.

Азербайджан получил право на проведение конкурса после победы азербайджанского дуэта Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (сценический псевдоним Ell&Nikki) с поп-балладой Running Scared на конкурсе "Евровидение-2011" в немецком Дюссельдорфе.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.