Демонтаж ларьков происходит в сквере в центре Еревана

Работы по демонтажу ларьков стартовали в сквере на проспекте Маштоца в центре Еревана в соответствии с решением мэра Еревана Тарона Маркаряна, сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения.

Активисты общественных и экологических организаций на протяжении нескольких месяцев пытались воспрепятствовать строительству ларьков, утверждая, что строительные работы наносят ущерб экологии города. Мэрия ранее заявила, что размещение демонтированных с улицы Абовяна ларьков в сквере близ проспекта Маштоца носит временный характер, и призвала решать любую проблему, касающуюся столицы, цивилизованным путем, в атмосфере взаимопонимания и в интересах города. Тем не менее, активисты общественных организаций пытались самостоятельно демонтировать строения. Атмосфера накалялась с каждым днем, дело иногда доходило до небольших стычек с Полицией.

Во вторник президент Армении посетил сквер Маштоца, осмотрел установленные строения, а затем представил мэру свои соображения, призвав демонтировать ларьки.

На работах по демонтажу присутствуют активисты-экологи, сотрудники организаций «Центр-Озеленение» и «Саакян Шин», а также представители Полиции и журналисты.

Прибывший на место демонтажа вице-мэр Еревана Камо Ареян заявил журналистам, что работы завершатся в сжатые сроки. Активисты, в свою очередь, отметили, что демонтаж может продлиться около 10-ти дней, после чего компания «Центр-Озеленение» займется благоустройством территории.

Работы, протекают спокойно и, по заверению экологов, достаточно оперативно.

Активисты заверяют также, что останутся в сквере на проспекте Маштоца до тех пор, пока работы по демонтажу не будут полностью завершены и территория будет благоустроена.

Решение о демонтаже ларьков принял в среду мэр Еревана Тарон Маркарян, признав потерявшим силу разрешение на установку ларьков, выданное 15-го декабря 2011 года ЗАО «Центр-Озеленение».

Директору ЗАО «Центр-Озеленение» поручено демонтировать установленные компанией в сквере близ проспекта Маштоца ларьки и провести работы по благоустройству территории. Контроль за реализацией решения мэра будет вести вице-мэр Еревана Камо Ареян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.