Президент Армении призвал голосовать на выборах за главу партии «Процветающая Армения»

Президент Армении, глава Республиканской партии Армении Серж Саргсян в ходе встречи с избирателями города Абовяна призвал голосовать на парламентских выборах в 28-ом одномандантом округе за лидера коалиционной партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, передают армянские СМИ.

«Там, где нет наших кандидатов, мы поддерживаем наших коалиционных партнеров. И здесь мы, естественно, поддерживаем кандидатуру господина Гагика Царукяна. Всех призываю голосовать за наших кандидатов», — сказал президент.

Республиканская партия Армении и партия «Процветающая Армения» считаются главными конкурентами на парламентских выборах.

В  парламентских выборах в Армении, которые пройдут 6 мая, участвуют восемь партий и один партийный блок.

Помимо трех коалиционных партий — Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац Еркир» (Страна законности), за депутатские мандаты поборются также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, Наследие (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне».

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной и 90 — по пропорциональной системе). Для прохождения в Национальное Собрание партиям нужно преодолеть 5%, а блокам – 7% барьер.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.