Полиция Армении получила 34 сигнала о нарушениях в ходе предвыборной кампании

Полиция Армении с момента начала предвыборной агитационной кампании (8 апреля) и по сегодняшний день получила 34 сигнала о нарушениях Избирательного кодекса, заявил в среду на пресс-конференции замначальника Полиции, начальник оперативного штаба по установлению общественного порядка в ходе парламентских выборов 6 мая и обеспечению естественного хода выборов Унан Погосян.

«Три сигнала оставлены без последствий, в восьми случаях было принято решение отказать в возбуждении уголовного дела, в одном случае заявление о совершенном преступлении не было рассмотрено», — сказал Погосян, добавив, что два сигнала касались раздачи предвыборных взяток.

При этом он отметил, что Полиция рассматривает и исследует все поступившие сигналы.

По его словам, на основе одного поступившего сигнала было возбуждено уголовное дело по признакам статьи 117 Уголовного кодекса Армении.

«Это дело о нападении на агитационную группу Армянского национального конгресса (АНК) в седьмом избирательном округе (Малатия-Себастия) в Ереване во время распространения агитационных листовок», — сказал Погосян, отметив, что следствием выяснена причастность к нападению председателя кондоминиума «АРПИ» Вардана Варданяна.

Агитационная группа АНК распространила заявление, что 15 апреля подверглась нападению в седьмом избирательном округе (Малатия-Себастия) в Ереване во время распространения агитационных листовок. В результате нападения телесные повреждения получил кандидат в депутаты от АНК по пропорциональной системе Бабкен Гароян. Насилию подверглись также кандидаты в депутаты Гаяне Арустамян и Зоя Тадевосян. АНК обвиняет в данном инциденте баллотирующегося в этом округе одного из крупнейших армянских предпринимателей Самвела Алексаняна и требует от полиции раскрытия инцидента и наказания нападающих.

В седьмом избирательном округе от АНК баллотируется один из лидеров Конгресса, редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян.

«Полиция считает проведение справедливых и прозрачных выборов делом чести и будет исполнять предусмотренные законом полномочия в полном объеме», — подчеркнул Погосян.

В свою очередь, начальник штаба Полиции Вардан Егиазарян, отметил, что уже завершен предусмотренный планом подготовки к выборам первый этап, все мероприятия по  предвыборному периоду выполнены, оставшаяся часть начнется 5 — 7 мая.

«С 5 мая штаб переходит на круглосуточный режим работы. Открыты горячие линии 010 546912, 010 546914, по которым можно заявить о нарушениях, предоставить информацию и получить ответы на интересующие вопросы. Мы провели встречи как с наблюдателями из СНГ, так и с членами делегации БДИПЧ/ОБСЕ. Все волнующие их вопросы были решены. Полиция проинформирована о наблюдателях и будет оказывать им максимальное содействие», — подчеркнул он.

В парламентских выборах 6 мая примут участие восемь партий и один партийный блок.

Помимо трех коалиционных партий — Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац Еркир» (Страна законности), за депутатские мандаты поборются также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, партия «Наследие» (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне».

Эксперты считают, что основная борьба на выборах развернется между Республиканской партией Армении, партией «Процветающая Армения» и оппозиционным АНК.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.