Сезон гастролей Государственного молодежного оркестра Армении открывается в июне

Сезон зарубежных гастролей Государственного молодежного оркестра Армении открывается в июне, сообщил агентству «Новости-Армения» художественный руководитель и главный дирижер оркестра Сергей Смбатян.

«Мы получили более девяти приглашений выступить с концертами в странах Европы, в США и Китае», — сказал Смбатян.

Он отметил, что гастрольный график оркестра будет уточнен заранее, так как коллектив чисто физически не сможет принять все приглашения.

Смбатян подчеркнул, что выездные выступления продлятся примерно месяц, а в дальнейшем предусматриваются зарубежные гастроли также в сентябре.

По его словам, в репертуаре оркестра органично сочетаются как произведения мировой классической музыки, так и известных армянских композиторов.

Молодежный оркестр Армении был создан в ноябре 2005 года, в 2008 году получил статус Государственного. В его составе выступают лауреаты международных конкурсов и стипендиаты Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

В сопровождении Молодежного оркестра выступали многие выдающиеся музыканты, такие как аккордеонист Марио Стефано Пиетродарки, всемирно известные скрипачи Роман Симович и Николай Мадоян. Талантливую игру армянского музыкального коллектива не раз отмечали также дирижеры Максим Венгеров и Владимир Спиваков. 

Оркестр обеспечил себе громкий успех благодаря выступлениям в России, Германии, Голландии, США и странах Азии.

В январе этого года Молодежный оркестр Армении презентовал свой первый музыкальный диск в связи с шестилетием деятельности. Запись диска была осуществлена знаменитой звукозаписывающей студией SONY DADC в 2010 году. В диск вошло одно концертное выступление оркестра в известном берлинском концертном зале (Konzerthaus Berlin) в живом исполнении, что считается достаточно редким явлением в музыкальном мире.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.